Британские ученые составили плей-лист самых расслабляющих песен

Новости
11.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Научный подход к борьбе со стрессом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нейробиологи из британской лаборатории Mindlab с помощью эксперимента установили самые расслабляющие песни, когда-либо созданные человечеством.

С помощью сенсорных датчиков ученые наблюдали за активностью мозга, пульсом, давлением и дыханием участников во время прослушивания разных песен, пока те пытались решить сложные головоломки на время, что вызывало определенный уровень стресса. 

Автор эксперимента Дэвид Льюис-Ходжсон отметил, что одна песня вызвала значительно большее расслабление, чем любая другая из протестированных,  трек Weightless успокоил 65% участников, в то время как у остальных 35% вызвал обычное состояние спокойствия.

 

Интересно, что песня группы Marconi Union была создана специально для расслабления  восьмиминутный трек был разработан вместе с экспертами по звуковой терапии. Песня помогает успокоить сердцебиение слушателя, снизить кровяное давление и уровень кортизола гормона стресса .

В целом топ-10 выглядит вот так:

  1. Marconi Union – Weightless
  2. Airstream – Electra
  3. DJ Shah – Mellomaniac (Chill Out Mix)
  4. Enya – Watermark
  5. Coldplay – Strawberry Swing
  6. Barcelona – Please Do not Go
  7. All Saints – Pure Shores
  8. Adele – Someone Like You
  9. Mozart – Canzonetta Sull’aria
  10. Rue du Soleil (Café Del Mar) – We Can Fly

 

Читайте также: Ученые: Осталось 20 лет, чтобы спасти планету

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).