Stella McCartney, Burberry, H&M и еще 40 брендов подписали соглашение с ООН

Новини
11.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Борьба против климатических изменений на планете
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ведущие модные бренды, ретейлеры, поставщики текстиля и логистические компании решили объединить свои усилия в борьбе против изменений климата.

10 декабря на саммите Организации Объединенных Наций по климатическим изменениям в Катовице представители модной индустрии подписали соглашение об Устойчивом развитии моды. Главная цель уменьшить количество выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году, тем самым минимизируя негативное влияние на экологию.

Соглашение подписали 40 брендов и организаций, в том числе Stella McCartney, Adidas, Burberry, Kering Group, H&M, Inditex, Levi Strauss & Co., Gap, Hugo Boss, Puma SE, а также ряд текстильных ассоциаций, организаций по устойчивому развитию и транспортных компаний.

“Индустрия моды всегда определяет культуру на глобальном уровне, поэтому я рада осознавать, что мода ставит борьбу против климатических изменений на первое место”,  сказала Патриция Эспиноса, исполнительный секретарь конвенции ООН об изменении климата.

В соответствии с Парижским климатическим соглашением участники конвенции обязались выполнять 16 условий, которые включают:

  • уменьшение выбросов СО2 на всех этапах производства
  • использование экологически чистых материалов
  • снижение углеродного следа при транспортировке
  • повышение осведомленности потребителей
  • сотрудничество с финансовыми объединениями и политиками с целью продвижения круговой экономики

Для достижения этих целей созданы шесть рабочих групп, которые на первых этапах помогут брендам адаптироваться к новым требованиям, а также контролировать устойчивость производства.

Читайте также: Burberry, Stella McCartney, H&M и Zara откажутся от пластика

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).