Напротив лондонского музея Tate Modern установили 24 куска льда

Новини
14.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новая кратковременная инсталляция
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Лондоне, перед зданием музея Tate Modern, установили 24 куска льда весом от 1,5 до 5 тонн. Льдины — последняя работа скандинавского художника Олафура Элиассона, который вместе с геологом Миником Росингом привез их из фьорда в Гренландии. Ежегодно там тает около 200–300 миллиардов тонн ледников, стремительно поднимая уровень воды Мирового океана. Из-за глобального потепления в будущем множество мегаполисов могут уйти под воду, в том числе и столица Великобритании.

Льдины, тающие в центре Лондона, должны напомнить людям об угрозе глобального потепления. “Положите руки на лед, послушайте его, понюхайте, посмотрите на него — и вы станете свидетелями экологических изменений, которые переживает наш мир”, — говорит художник. Представители музея утверждают, что энергия, затраченная на доставку одного куска льда, равна той, что затрачивается на полет одного человека на Антарктику. Личный опыт, по их мнению, поможет людям осознать серьезность проблемы: “Хотя мы постоянно видим фотографии тающих ледников, мы все же редко испытываем это на себе”, — говорится в заявлении музея.

 

В 2015 году Элиассон делал похожую инсталляцию на улице Парижа — тогда он установил 12 кусков тающего льда к приезду мировых лидеров на подписание Парижского климатического соглашения.

Читайте также: Фуд-инсталляция: Художница представила пудреницу Chanel с лазаньей внутри

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).