Как это было: Закрытая презентация Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства

Lifestyle
18.12.2018
Объединяя людей, чья страсть – современное украинское искусство.
ПОДЕЛИТЬСЯ

14 декабря состоялась закрытая презентация Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства. Участники Клуба имеют доступ к определенным привилегиям, что дает им возможность узнать больше о культуре коллекционирования и о арт-инвестициях.

Коллекционеры сегодня играют ключевую роль в сохранении художественного наследия и развитии культуры своей страны. Делая свой выбор сегодня, поддерживая то или иное направление, коллекционер проводит своеобразную селекцию современного искусства.Осознавая ответственность своих действий, как субъекта арт-рынка, участники Клуба решили объединить свои усилия и ресурсы, чтобы консолидировано вести выставочную, образовательную и культурно-дипломатическую деятельности.

Знакомство с фондом частных коллекций нынешних участников Клуба – Зенко Афтаназив, Юрия Когутяка, Михаила Царева, Бориса Гринева и Андрея Адамовского было весьма впечатляющим. В выставочном проекте были использованы неординарные приемы экспонирования,  усиливающие эмоциональный отклик и восприятие предметов искусства, погружая зрителя в сюжет самой работы.

Герои с фотопроекта «Арлекин и Пьеро в Крыму» курсировали среди деятелей культуры и коллекционеров, выступая проводниками в творческий мир Арсена Савадова. Следуя нити Ариадны, каждый приглашенный мог сыграть в кости, а если выбросит дубль с логотипом Клуба – выиграть билеты на Венецианскую Биеннале и присутствовать на открытии украинского павильона.

Масштабный цикл «Пальмы» — едва ли не самый узнаваемый в творчестве Олега Тистола, был представлен в виде настоящего сада. Его пальма – миф о прекрасном «там», лучшем «завтра», универсальный символ, вплетенный в локальную мифологию прекрасного. Обращаясь к этой мифологеме, Клуб Коллекционеров предлагает каждому найти свой Рай рядом – в самом себе, осознав важность жизненного принципа «здесь и сейчас».

«Размышляя над идеями концепта презентации, хотелось отойти от классического музейного опыта встречи с предметом искусства. И без яркого образа, парадокса или юмора это сделать невозможно. Коллекция каждого участника Клуба – это особенная история, которая красноречиво раскрывает характер своего владельца. Мы будем стараться с каждым выставочным проектом находить все более удивительные и воодушевляющие формы повествования, чтобы знакомить аудиторию с современным украинским искусством и теми, кто его формируют.» – комментирует директор Украинского Клуба Коллекционеров Современного Искусства, Карина Качуровская.

Вечер сопровождался авторскими коктейлями на основе шотландского виски Glenfiddich и кулинарными изысками ресторана ALASKA. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).