10 лучших фильмов 2018 года

Искусство
26.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не пропустите
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уэс Андерсон, Дэмьен Шазелл, Альфонсо Куарон, Ларс фон Триер — это совсем не полный список режиссеров, которые особенно нас порадовали в 2018 году. Так что доставайте свой бесконечный список картин, которые вы все же хотите посмотреть, и добавляйте туда лучшие фильмы года. Мы уже их для вас выбрали.

"Первый человек"

 

Драма о Ниле Армстронге от Дэмьена Шазелла получилась максимально противоположной "Ла-Ла Лэнду". Фантазийную легкость тут заменил хардкорный реализм, а танцы превратились в борьбу с техникой 60-х. Картина внезапно показала, что первый полет на Луну был не триумфом науки, а самоубийственной миссией, до конца которой дожили единицы. Особенно стоит выделить работу Райана Гослинга и музыку Джастина Гурвица, который смешал в одном фильме практически все знакомые по научной фантастике звуки.

"Рома"

Новая картина Альфонсо Куарона прошла мимо кинотеатров сразу на Netflix, но от этого ничуть не испортилась. Очень личная история о жизни в Мехико получилась милой, светлой и красочной несмотря на черно-белую картинку. Благодарить за это нужно исключительно режиссера, который тут также выступил сценаристом, оператором и монтажером. Не забудьте только взять для просмотра проектор побольше.

"Фаворитка"

После крайне трагичного "Убийства священного оленя" греческий режиссер Йоргос Лантимос решил вернуться к комедии, вооружившись атмосферой Британии начала XVII века и потрясающим актерским составом: Эммой Стоун, Рэйчел Вайс, Оливией Колман, Николасом Холтом и Марком Гетиссом. Получилась потрясающая сатира на современное общество, иллюзию власти и чрезмерные амбиции. Плюс обязательно обратите внимание на великолепный танец на приеме у королевы.

"Дом, который построил Джек"

Ларс фон Триер вернулся на Каннский кинофестиваль и сразу же отправил половину зала на выход. Не самостоятельно, конечно, а чрезмерным количеством насилия в новом фильме. "Дом, который построил Джек" многие назвали исповедью опального режиссера, который в очередной раз решил проиллюстрировать все пороки человечества. Итогом стала кровавая и очень ироничная притча о человеческой глупости и безучастности, украшенная оммажами к предыдущим фильмам фон Триера.

"Суспирия"

Ремейк оригинальной картины Дарио Ардженто оказался совершенно непохожим на первоисточник. Вместо ярких цветов появилась приглушенная гамма, а вместо трешевого хоррора режиссер Лука Гуаданьино устроил настоящий карнавал увечий и мистики. Сценарий тоже существенно усложнился — добавились аллюзии на холокост, нацистскую Германию и феминистичный дискурс. И как тут не вспомнить гениальную игру Тильды Суинтон, которая сыграла сразу три роли, одна из которых — мужская.

"Вдовы"

Со времен “12 лет рабства“ прошло уже 6 лет, и Стив Маккуин решил вернуться в большое кино фильмом-ограблением. Правда, с “11 друзьями Оушена“ картину сравнивать сложно. Лента концентрируется не на веселом процессе набора команды и планирования ограбления — центром повествования становятся сложности женской жизни в современном обществе, которые режиссер испытывает дополнительными трудностями. При этом параллельно Маккуин успевает зацепить и социальную повестку с помощью героя Колина Фаррелла, который отлично сыграл молодого политика.

"Холодная война"

Еще одна черно-белая лента в нашем списке. И это 2018 год! Картина польского режиссера Павла Павликовского рассказывает старомодную историю любви, которая растягивается не только во времени, но и в пространстве. Режиссер целенаправленно игнорирует многие современные приемы для того, чтобы усилить ощущение давно утраченных дней. И получается у него это идеально.

"Донбасс"

К сожалению, в шорт-лист “Оскара“ картина Сергея Лозницы не попала, зато была отмечена и в Каннах, и на Одесском кинофестивале. Вопреки своему реализму картина скорее воспринимается как абсурдистское полотно. Режиссер воссоздает жизнь на современном Донбассе очень холодно и отстраненно. Оно и не странно, шокирующих событий там хватает и без сценарного вмешательства.

"Миссия невыполнима: Фоллаут"

Все ждали от очередной части приключений Итана Ханта не более чем веселый аттракцион, а получили новый эталон для экшен-фильмов. Во многом благодаря удивительному трудоголизму Тома Круза, который с каждой следующей частью все больше и больше поднимает планку и продолжает выполнять все трюки самостоятельно. Возвращение Ребекки Фергюсон и появление в касте Генри Кавилла только помогли франшизе укрепиться в звании лучшего экшен-представления десятилетия.

"Остров собак"

Уэс Андерсон решил вернуться к анимации и опять взялся за зверей. После “Фантастического мистера Лиса“ пришел черед “Острова собак“ — вдохновленной эстетикой японского кино истории о мальчике, который отправился на остров собак, чтобы найти своего питомца. Прекрасная стоп-моушен-анимация, украшенная голосами Эдварда Нортона, Джеффа Голдблюма, Брайана Кренстона, Скарлетт Йоханссон, Тильды Суинтон, Билла Мюррея и множества других звезд, — серьезный повод обратить внимание на анимацию.

Читайте также: Предновогодний телемарафон: 7 лучших сериалов 2018 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).