Ольга Царицына о тонкостях работы моделью на Ближнем Востоке

ПОДЕЛИТЬСЯ
Личные предпочтения
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинская модель Ольга Царицына начала свою карьеру в 19 лет и быстро завоевала признание в мировом модельном бизнесе. Внешность и харизма девушки помогли ей построить карьеру в Украине, а затем подписать контракт с международным агентством и продолжить работу в Дубае и на Ближнем Востоке. 

Работа в странах строгих мусульманских правил кардинально отличается от модельного бизнеса на Западе, где правила и границы дозволенного гораздо шире. Мы решили расспросить Ольгу, как происходит процесс и с какими сложностями приходится сталкиваться на съёмочной площадке.

Для западного читателя Восток по-прежнему остается достаточно закрытым рынком. Расскажи немного о внутренней истории, есть ли в Дубае Недели моды и как много дизайнеров там участвует?

Несмотря на то что Ближний Восток считается очень консервативным в вопросе правил в фэшн-индустрии, это не влияет на количество модных показов на рынке, даже наоборот: арабская Неделя моды намного богаче и роскошнее по сравнению с любой европейской. Например, здесь показывают вечерние платья, расшитые золотыми нитями, а пара обуви может быть украшена настоящими бриллиантами.

Дубай — город, который находится на пересечении Европы и Индии, поэтому его можно назвать городом мировой торговли: здесь ведут переговоры и закупают ткани дизайнеры со всего мира. Такие именитые дизайнеры, как Zuhair Murad, Ellie Madi, тоже родом с Ближнего Востока.

Показы на арабской Неделе моды проходят в двух городах — Абу-Даби и Дубае, как в Европе, дважды в году — сезон осень-зима и весна-лето. Единственное отличие — на показах женских коллекций могут присутствовать только женщины. К слову, в Дубае также есть целые закрытые шопинг-моллы, куда мужчинам также вход запрещен.

Арабским женщинам очень нравятся сексуальные платья, но сами они никогда их не наденут — даже под паранджой у них платья с длинными рукавами, но расшитые кристаллами Swarovski.

Местные глянцевые издания (к примеру, Ahlan magazine) создают эксклюзивный контент и съемки с учетом арабских традиций, которые можно увидеть только на страницах издания, а известные бренды и дизайнеры делают отдельные коллекции для Ближнего Востока, которые выше по качеству и, соответственно, дороже.

Ты помнишь первый показ, в котором ты участвовала в Дубае? Что это был за дизайнер и какой был наряд

Впервые я вышла на подиум на шоу Валида Аталлы, это ливанский дизайнер, который шьет только вечерние и свадебные наряды. На мне было очень тяжелое свадебное пышное платье, с длинным шлейфом, увешанным камнями и стразами.

Еще помню свой выход на показе бренда Ellie Madi, который сейчас также очень популярен среди лос-анджелесских звезд. На мне было длинное золотое платье с невероятным узором. Гости аплодировали стоя моему образу. 

Существуют ли какие-то правила и ограничения, которых модель обязана придерживаться по контракту на Востоке? 

На Ближнем Востоке работают не только выходцы из Эмиратов, но также европейцы, американцы, украинцы, поэтому культурные грани немного стерты. Покрывать голову или нет — право модели. На кастинг нельзя приходить в коротких шортах или кроп-топе, нужно уважать правила страны, в которой работаешь.

Среди запретов на самих кадрах — обнаженная грудь под прозрачным платьем. Также запрещены изображения в нижнем белье. 

Среди местных девушек многие работают моделями, это популярная профессия?

В Эмиратах проживает лишь 10 % местного населения, остальные — гости страны. Поэтому в моде работает много славянских моделей. Арабские женщины считают белую кожу и волосы эталоном красоты, поэтому специально не загорают.

Типичная арабская фигура — это девушка с пышными формами и восточной внешностью. Многие бренды, для того чтобы быть ближе к своей целевой аудитории, выбирают именно местных моделей, и эта профессия становится все популярнее. Их очень уважают и любят, они успешны.

Расскажи о своей бьюти-рутине? Как ты ухаживаешь за кожей в условиях жаркого климата?

Моя любимая косметика — Obagi ZO, которая считается лечебной. Для меня она действительно работает.

Есть ли у тебя своя система питания и каких правил в питании ты посоветовала бы придерживаться другим

Честно говоря, я не придерживаюсь строгих диет и ем даже на ночь, люблю сладкое. Но я не ем чипсы, картошку, фастфуд, жареную и жирную пищу. Я категорически не употребляю алкоголь и соленое: это задерживает воду в организме — и я очень быстро набираю вес.

В свободное время ты ведешь свой тревел-блог. Расскажи, с чего все началось?

Я начала путешествовать, ещё когда училась в университете. Первой страной, которую я посетила, была восточная страна — Турция. Также на каникулах я каталась по Европе: Венгрия, Испания, Греция, Германия, Италия, Франция. Так как времени на долгие и дальние перелёты не было в связи с учебой, каникулы длились неделю, две — максимум. Мне нравится узнавать другую культуру, общаться с людьми другого менталитета — в общем, открывать для себя что-то новое, ведь мир так велик и прекрасен. 

Назови топ-3 любимых стран мира.

Испания — шикарная природа, также нравится культура страны. Греция, особенно лазурное побережье, золотые пляжи и белые домики. Арабские Эмираты — настоящая восточная сказка. 

Мечтаю побывать в Африке. И хотя люди там живут очень бедно, но они не перестают радоваться жизни, а это самое главное.

 

Ольга Царицына в Instagram 

 

Читайте также: Основательница флористической компании Fiori Людмила Лазарева: "К нам попадают как в сказку"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).