Отец фантастики: История создания фильма “Метрополис“ Фрица Ланга

Искусство
10.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Золотой город
ПОДЕЛИТЬСЯ

Помпезные декорации, почти четыре тысячи статистов, огромное количество визуальных эффектов, сценарий от популярного научного фантаста и известный режиссер — классический набор признаков голливудского фильма золотой эпохи. Но речь совсем не об американском кинематографе. 10 января 1927 года в немецких кинотеатрах вышел “Метрополис“ Фрица Ланга и навсегда изменил индустрию.

Предпосылки

После Первой Мировой войны немецкая экономика существенно ослабла, что сказалось на национальной валюте — марке. Она сильно упала в цене, что, в свою очередь, дало неожиданно позитивный эффект. Американские кинокомпании просекли, что снимать картины в Германии будет куда дешевле, чем в США, и начали массово финансировать местное кинопроизводство. Это дало толчок одному из самых важных направлений в истории искусства — немецкому экспрессионизму, который начал использовать визуальную картинку не только для передачи истории, но и эмоционального состояния героев.

Среди режиссеров, которые активно работали с американскими инвесторами, был и Фриц Ланг — он снимал преимущественно приключенческие ленты и триллеры, активно экспериментируя с экспрессионистским подходом к картинке. В начале 20-х постановщику надоел тот факт, что немецкие фильмы пребывали в тени Голливуда, и он решил переплюнуть конкурентов. К его счастью, идею поддержала компания UFA, которая выделила на безымянный грандиозный эпик огромную сумму.

Идея научно-фантастического фильма возникла благодаря жене Ланга — Теа фон Харбоу, которая как раз работала над романом “Метрополис“. Режиссеру понравилась идея, но он выбросил все оккультные идеи супруги. В первом драфте истории были колдуны и магия, а все события закручивались вокруг противостояния волшебства и науки. Что интересно, к гигантизму в архитектуре Фрица подтолкнул Нью-Йорк, который впечатлил постановщика во время визита.

Центральной идеей кинокартины стала идея социального равенства — сын богача попадает в подземельный город и пытается помочь низшим слоям населения из-за любви к простой девушке.

Создание

До сих пор неизвестно, сколько людей работало на cъемочной  площадке, — цифры доходят до 30 тысяч человек массовки. Сам же Ланг отрицал этот факт. В интервью 1972 года он заявил, что толпа состояла максимум из 300 человек. Что тоже немало.

Специально для съемки возле Берлина были огромные декорации подземного города, а для панорамы города создали несколько миниатюрных моделей. Движение всего транспорта в Метрополисе осуществлялось за счет покадровой съемки, а для того, чтобы как можно правдоподобнее показать освещение Вавилонской башни, оно прорисовывалось отдельно. Во многих эпизодах использовались зеркала, которые позволяли объединять массовку и модели.

Во время создания фильма активно применялась множественная экспозиция — на одну и ту же пленку несколько раз записывался разный видеоряд, чтобы создать нужную картинку. Легендарный костюм робота выполнен архитектором Вальтером Шульцем-Миттендорфом, который использовал специальный пластик. Чтобы добавить реализма, он точно воссоздавал формы исполнительницы главной роли Бригитты Хельм.

“Метрополис“ стал самой дорогой картиной в истории немецкого кино и обошелся студии UFA в 6 миллионов марок. Съемки длились 310 дней и 60 ночей.

Отзывы и влияние на культуру

Первые отзывы на картину были отличными, но для американского проката компания Paramount решила перемонтировать фильм, сократив его с 157 минут до 80, убрав множество сюжетных линий и превратив его в мешанину. В результате "Метрополис" провалился в прокате и был разгромлен прессой. Для Times рецензию написал сам Герберт Уэллс, назвав ленту “глупой и клишированной“. Во многом негативная реакция была обусловлена социалистическими идеями. Удивительно, но немецкие прокатчики решили заменить полную версию фильма урезанной американской, попутно уничтожив оригинальную копию.

За следующие 80 лет многие режиссеры и кинодеятели пытались воссоздать картину — самой известной работой считается версия Джорджо Мородера 1984 года. Все благодаря музыке группы Queen, которая для фильма написала песню Love Kills и в качестве гонорара могла использовать кадры из “Метрополиса“ для собственных клипов. Ремастеринг получил отвратительные отзывы, был номинирован на “Золотую малину“, но зато “квины“ сняли несколько отличных видео — в том числе на трек Radio Gaga.

Вернуть “Метрополису“ первоначальный вид смогли только в 2010 году, после того как в Буэнос-Айресе нашли негатив первоначального монтажа.

Несмотря на изначальный скепсис, работа Ланга со временем стала культовой и является идейным вдохновителем множества научно-фантастических лент “золотого века фантастики“ — 50-60-х годов. Отсылки к эпику можно найти не всюду — его цитировала Мадонна в видео Express Yourself, "Пинк Флойд" — в фильме “Стена“, а Жанель Моне написала два альбома, вдохновившись лентой. Визуальные отсылки к “Метрополису“ можно также найти у Леди Гаги и St. Vincent, а Тим Бертон использовал образ города для создания Готема в “Бэтмене“.

В последние годы ходит много слухов о перезапуске картины или ее адаптации в сериал, но пока это ограничивается разговорами. Все же никто недотянет до пафосности и помпезности Фрица Ланга.

Читайте также: Зачем смотреть фильм "Рома" Альфонсо Куарона

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).