Модный бизнес: Чему компании могут поучиться у fashion-брендов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает Ирина Данилевская
ПОДЕЛИТЬСЯ

На очередной встрече комьюнити для женщин-руководителей в IT и венчурном бизнесе WTECH выступила фаундер Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская.

Основательница и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская с 1997 года делает все, чтобы Неделя моды в Киеве ни в чем не уступала мероприятиям фэшн-столиц мира. Ирина — катализатор развития украинской моды, адвокат и главный амбассадор наших дизайнеров на мировой арене, президент Ukrainian Fashion Council, глава оргкомитета конкурса молодых дизайнеров "Взгляд в будущее" и инициатор премии Best Fashion Awards.

Основательница и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская

 

Учитывая послужной список и достижения, Ирину можно назвать человеком, создавшим украинскую фэшн-индустрию — именно как индустрию. Впрочем, сама она скромно называет себя "функционером от моды", подчеркивая таланты и заслуги дизайнеров.

Мода и технологии: двусторонний обмен

В первую очередь Данилевская отметила, как сильно современная мода связана с развитием технологий. Собственно, технический прогресс во многом определяет будущее fashion, ведь мода всегда реагирует на ключевые изменения в жизни людей.

Нельзя забывать, что обмен между миром моды и миром технологий — двусторонний. Мода не только реагирует на изменения в других отраслях, но и создает своеобразную повестку для общества. Многие приемы, которые используют в своих коллекциях фэшн-дизайнеры и бренды, стоит взять на вооружение бизнесу в целом. Ирина Данилевская поделилась решениями, которые IT-компании могут позаимствовать у модных брендов.

Легенда бренда 

Ирина начала свое выступление с рассказа о том, как важна легенда бренда. Легенда — это не просто история, это то, что позволяет компании выделиться, запомниться аудитории и расставить акценты.

Например, модный дом Dior, основанный в 1946 году, нес в себе возвращение женственности и праздника. Тогда, после Второй Мировой войны, уставшее от потрясений общество нуждалось в положительных эмоциях, и Dior помогал их испытать.

Другой пример — Maison Margiela, чья легенда обращена к более современному обществу. Так, Мартин Маржела не любит фотографироваться и вообще избегает публичности.

Работая в доме, интервью журналистам он давал по факсу. Точнее, сам дизайнер внимания прессы избегал, коммуникация велась от имени бренда Maison Margiela, в ней всегда фигурировало слово "мы". Так Маржела акцентировал внимание на том, что одежду создает не он один, а целая команда.

Модный дом активно работал с темой ресайклинга, проводил показы на странных локациях вроде брошенной станции метро. Как видим, легенда бренда может включать в себя долю "безумия" — и это никак не помешает компании поднимать важные темы, инициировать общественный диалог и достигать успеха. Даже наоборот.

Неожиданные решения

Маржела — не единственный дизайнер, который любит продуманные провокации. Неожиданных решений полны, например, новейшие работы дома Gucci. Ирония, самоирония и сумасшедшая креативность выливаются в яркие перформансы: подиум на показе декорируется под операционную, а модели носят в руках змей, драконов и даже собственные головы.

В этом моменте fashion особенно близко подходит к миру инноваций, в том числе используя технологические новинки прямо на подиумах. Так, на показах Alexander McQueen при жизни дизайнера можно было увидеть роботов и голограмму Кейт Мосс, а Dolce & Gabbana в одном из недавних использовали дроны.

Решения, которые меняют мир, — это всегда вызов, а иногда и скандал. В конце концов, когда Apple выпустили в широкое коммерческое использование компьютер с графическим интерфейсом, это понравилось не всем. Отказ от командной строки многим казался странной провокацией — как и женские брюки в Европе несколькими десятилетиями ранее.

Ирина Данилевская советует искать революционные идеи на стыке разных отраслей, делать ставку на трансдисциплинарность. В мире стартапов эту рекомендацию отлично понимают. И, как и fashion-дизайнеры, IT-инноваторы готовы к тому, что идея — это только половина дела. Реализация должна быть не хуже. Действительно хороший продукт обязательно будут копировать, и задача создателя — сделать оригинал таким качественным, чтобы ни одна копия с ним не сравнилась.

Социальная ответственность и ценности

Ценности бренда и его ответственность перед обществом — важная составляющая коммуникации с потребителем. К этому пункту можно отнести, например, семейные ценности, которые популяризуют Dolce & Gabbana и Balenciaga, выпуская на показах моделей с детьми.

Из украинских фэшн-проектов стоит отметить Who Is On Beauty Today, который показал красоту и профессионализм самых разных моделей: девушки с инвалидностью, трансгендерной женщины, модели с альбинизмом, темнокожей девушки, модели старшего возраста.

Ирина упомянула и поддержку молодых талантов, приведя в пример конкурсы дизайнеров LVMH Prize и International Young Designers Contest. Она, в частности, отметила, что подобные инициативы помогают завоевать лояльность сразу двух поколений. Первое — это, собственно, одаренные молодые люди. Второе — поколение их родителей, которым важно знать, что у детей есть шанс получить поддержку, развить свой талант и добиться успеха.

Данилевская призвала предпринимательниц громко заявлять о любых социально значимых инициативах бизнеса. Помогать другим приятно, а клиентам компании приятно знать, что часть прибыли будет направлена на поддержку тех, кому эта поддержка необходима.

В основу отношений с клиентами основательница UFW ставит порядочность и профессионализм. Она советует компаниям быть открытыми, показывать изнанку продукта — как на показе FROLOV SS19, где вообще не было подиума, а зрители могли вплотную подойти к модели и рассмотреть вещь поближе. Конечно, в данном контексте это метафора, но довольно красноречивая: будьте честны с клиентом — и он отплатит вам лояльностью.

Напомним, что в рамках Ukrainian Fashion Week проводится платформа Fashion Tech Ukraine. В следующем сезоне WTECH Community получит три места на платформе. Fashiontech-стартапы смогут представить свои наработки в "Мыстецьком арсенале" перед аудиторией в 12–15 тысяч гостей. Участников выберут из числа комьюнити WTECH (заявку на вступление можно подать на сайте).

Читайте также: На практике: Как стать женщиной-руководителем в IT-сфере

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).