Европа зимой: 7 направлений для путешествий в холодное время года

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ждать до весны необязательно
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Зимний отпуск это не только жаркие страны и рождественские ярмарки. Кроме главных европейских столиц, на континенте остается много мест, которые лучше всего посетить в холодные месяцы,  от горнолыжных курортов в живописных деревнях до тропических островов посреди Атлантического океана. За ярким солнцем и теплом необязательно уезжать далеко.

Гальштат, Австрия

Небольшой австрийский город расположен на берегу одноименного озера, в 70 км от Зальцбурга. Гальштат  это место с открыток с крошечными домиками, высокими туманными Альпами и лебедями, плавающими в прозрачном озере. Город насчитывает свою историю с 1311 года и признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2012 году в Китае построили точную копию Гальштата, и теперь туристы оттуда приезжают сравнить ее с оригиналом.

Французская Ривьера

Курортные города вне сезона особое удовольствие. Зимой на Французской Ривьере по-прежнему светит солнце, дует морской ветер и летают чайки. В холодное время года здесь можно посетить казино в Монако, насладиться огромными порциями еды в Ницце и прогулками по свободной набережной Канн. Еще одна причина съездить на Лазурный Берег зимой понять, почему столько художников зимовало на Ривьере. Пляжный отдых как раз таки можно заменить посещением галерей музея Пабло Пикассо в Антибах, Огюста Ренуара в Кань-сюр-Мер, Жана Кокто в Ментоне, Анри Матисса и Марка Шагала в Ницце.

Бохинь, Словения

Горнолыжный курорт в Словенских Альпах часть природного заповедника Триглав. Именно поэтому здесь особое место занимает забота об экологии в Бохине непривычные для европейских городов чистый воздух и нетронутые ландшафты. Он расположен на берегу самого крупного в Словении озера Бохинь, потому активный зимний отдых можно совместить с прогулками на природе.

Канильо, Андорра

В поселке Канильо расположен один из крупнейших горнолыжных курортов в Европе Грандвалира. Он включает 119 трасс разных уровней сложности и два горнолыжных центра: Пас-де-ла-Каса и Сольдеу. Курорт признан одним из лучших на Пиренейских горных хребтах. Столица небольшого государства, Андорра-ла-Велья, находится всего в 20 минутах езды на машине.

Мадейра, Португалия

Зима в тропиках — это необязательно восток. Остров Мадейра находится посреди Атлантического океана на расстоянии 700 км от африканского побережья и 1000 км от берегов Португалии. Большинство пляжей на острове каменистые, поэтому отдыхать на них сложно даже летом. В самые холодные месяцы температура на острове не опускается ниже +17, так что купание в океане можно заменить бассейном с подогревом. На Мадейре популярны трекинг по каменистым склонам, игра в гольф, занятия теннисом и верховой ездой, а также дегустация местных фруктов вроде бананса плода фикуса, напоминающего банан и ананас одновременно.

Бакуриани, Грузия

Один из главных горнолыжных курортов Грузии находится у Боржомского ущелья на высоте 1800 метров над уровнем моря. Подлечиться водой из источников, покататься на лыжах и поесть хинкали всегда хорошая идея для зимнего отпуска.

Лугано, Швейцария

Город расположен на берегу одноименного озера, между горами Сан-Сальваторе и Бре. Он находится недалеко от итальянской границы, потому легко впишется в поездку по Северной Италии: час езды от Милана и полчаса от озера Комо. В Лугано можно заняться шопингом, посетить старинные итальянские церкви и подняться на горные вершины. Особенно живописно средневековая архитектура смотрится на фоне заснеженных верхушек Альп и яркого морозного солнца.

Читайте также: Gucci составили гид по самым интересным местам, которые стоит посетить в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).