Исследование: Паста снижает риск сердечных заболеваний

Новости
15.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Все дело в клетчатке
ПОДЕЛИТЬСЯ

Попрощайтесь с низкоуглеводными диетами: согласно новому исследованию университета Отаго в Новой Зеландии, клетчатка, которая есть в хлебе, макаронных изделиях, орехах и хлопьях, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи сказали, что это очень хорошие новости (и мы с ними согласны), но факты отличаются от распространенного мнения о вреде углеводов и моды на низкоуглеводные диеты. Правильные углеводы, по мнению ученых, могут спасти жизни.

Исследователи выяснили, что в день нужно есть не меньше 25-29 грамм клетчатки и даже лучше, если повысить ее потребление до 30 грамм. В среднем большинство людей едят 20 грамм.

В исследовании участвовали две контрольные группы: одна ела больше клетчатки, другая меньше. Люди, потреблявшие больше углеводов, оказались на 16-24% менее подвержены ишемической болезни сердца, инсульту, диабету второго типа и раку. Они также на 15-30% менее склонны умереть от любых болезней, в том числе и сердечно-сосудистых, чем те, кто недоедает клетчатки. Результаты исследования показали, что среди людей, которые едят ее достаточно, на 13 смертельных случаев меньше на каждые 1000 человек, по сравнению с теми, кто недоедает.

Кроме того, ученые выяснили, что минимально обработанные правильные углеводы помогают похудеть: “Увеличение цельнозерновых продуктов в рационе способствует снижению массы тела и холестерина, — говорится в отчете. — Богатые клетчаткой цельные продукты повышают чувство сытости, помогают контролировать вес и благоприятно влияют на уровень липидов и глюкозы”.

Ученые также опровергли связь между гликемическим индексом продуктов и диабетом второго типа. Гликемический индекс определяет, насколько продукт повышает уровень сахара в крови. Но, по словам ученых, в продуктах с низким гликемическим индексом точно так же могут содержаться сахар, насыщенные жиры и натрий, которые не могут снизить риск диабета.

Не забудьте добавить в свой рацион цельнозерновой хлеб, хлопья на основе овсянки, орехи и пасту. Теперь ее можно есть без чувства вины.

Читайте также: Исследование: Лучший способ запомнить информацию — нарисовать ее

Читайте также: Гликемический индекс продуктов: Почему важно его знать и учитывать в рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).