5 лучших ролей Джима Керри

Искусство
17.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
SMOKEY!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кумиру молодежи 90-х Джиму Керри сегодня исполняется 58 лет. За это время он успел поработать на сталелитейном заводе, побыть двойником Элвиса, построить успешную карьеру в стендапе и, конечно же, стать одним из самых узнаваемых актеров уже трех десятилетий. Рассказываем о самых известных ролях комика.

"Маска"

После дюжины лет в поисках нормальной роли Керри прорвало в начале 90-х. Начиная с 1993 года каждый год появлялись все новые картины с Джимом, и сложно сказать, какой же фильм стал для него прорывным, — сразу после “Эйса Вентуры“ последовал “Тупой и еще тупее“, дальше “Маска“, сиквел приключений детектива по делам домашних животных и “Бэтмен навсегда“.

Выделяется среди всех этих лент все же “Маска“ — именно в этом фильме кривляния Керри стали не просто отличительной чертой актера, а центральным элементом уже культового фильма. Что интересно, на самом деле фильм является экранизацией одноименного комикса, который отличался особой жестокостью.

"Шоу Трумана"

Конец 90-х, которые для Джима скорее напоминали гонку со временем (15 фильмов за 10 лет), ознаменовался первыми драматическими ролями актера. “Шоу Трумана“ — лента о парне, который живет "под колпаком" реалити-шоу и не знает об этом. Керри настолько хотел доказать всем собственную состоятельность как серьезного актера, что даже запретил на площадке упоминать о своих предыдущих работах или цитировать их.

Старания окупились — Джим получил свой единственный “Золотой глобус“ за лучшую драматическую роль, и даже ходили разговоры о номинации на “Оскар“, но этого так и не случилось.

"Человек на Луне"

Экранизация биографии американского комика Энди Кауфмана стала для актера делом всей жизни. Дело в том, что Энди был кумиром Керри, и даже родились они в один день. Зная о привычке Кауфмана стирать рамки между правдой и фикцией, исполнитель решил полностью перевоплотиться в своего героя. На время съемок он запретил обращаться к себе как к Джиму Керри и вел себя в соответствии с образом, чем чуть не сорвал съемки.

Историю о том, что происходило за кулисами, студия Universal держала в секрете 15 лет, чтобы не разрушить репутацию Керри, и только в 2017 году Netflix выпустили удивительную документалку о тех событиях. К слову, работа Керри второй год подряд не прошла мимо наградного сезона — он получил “Глобус“ за лучшую комедийную роль.

"Вечное сияние чистого разума"

Романтическая фантастическая драма, написанная Мишелем Гондри и Чарли Кауфманом, стала настоящим хитом среди критиков — зрители оценили ее уже после выхода на домашних носителях. История “двойного романа“ Джима Керри и Кейт Уинслет по праву считается одним из самых необычных фильмов о любви и заслуженно получила “Оскар“ за лучший сценарий.

Картина считается последней серьезной ролью актера в кино — он номинировался за нее на “Золотой глобус“ и опять проехал мимо “Оскара“, во многом из-за нелюбви киноакадемии к комедийным актерам. После картины Гондри следующую номинацию на “Глобус“ Керри получил только в 2018 году, за сериал “Шучу“. Снял его, что символично, тоже Мишель Гондри.

"Рождественская история"

Экспериментальная 3D-анимация от Роберта Земекиса примечательна несколькими фактами. Во-первых, это одна из самых точных экранизаций Чарльза Диккенса. Во-вторых, главные роли сыграли Джим Керри и Гари Олдман. В-третьих, Джим умудрился исполнить сразу четыре роли — Скруджа (во всех возрастах) и трех духов Рождества.

Что интересно, это был не первый рождественский фильм Керри — до этого он сыграл Гринча в одноименном фильме и даже получил за эту роль номинацию на “Глобус“.

 

Читайте также: Готовимся к просмотру: Что нужно знать о супергероях в фильме “Стекло“

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).