Восточные сказки: Кутюрная коллекция Giambattista Valli

Тижні Моди
22.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна/лето — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Джамбаттиста Валли признался, что всегда восхищался духом чистой парижской моды от-кутюр, которую, по его мнению, точно определил Ив Сен-Лоран в 70-х. Фотография, сделанная Хельмутом Ньютоном в салоне Сен-Лорана на Марк-авеню, и картина Жана Огюста Доминика Энгра "Турецкие бани" — всё, что висело на стенах закулисья шоу. В коллекции дизайнер воспроизвёл некий синтез ориентальных мотивов 1970-х и знаковых силуэтов, создаваемых Сен-Лораном в то же десятилетие.

Головы моделей украшали изящные фески на манер турецких, рукава элегантных платьев походили на элементы нарядов танцующих дервишей, пышное белое платье из шёлка с черными бантами напомнило испанскую королеву-инфанту, а обольстительные струящиеся и ультракороткие наряды перекликались с эротичными мотивами картин Энгра. Примечательно, что некоторые платья украшали утонченные змейки (которые мы также видели в этом кутюрном сезоне в коллекции Ralph & Russo).

 

Читайте также: Ода мексиканскому кинематографу в кутюрной коллекции Ralph & Russo

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).