Претендент на “Оскар”: Что нужно знать о фильме “Зеленая книга”

Искусство
21.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Картина основана на реальной истории
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 24 января в украинский прокат выходит "Зеленая книга" — главный претендент на "Оскар" этого года. Мы рассказываем, чем же примечательна история, снятая Питером Фаррелли, и почему стоит ждать ее триумфа среди киноакадемиков.

О чем фильм

Фильм рассказывает о туре джазового пианиста Дона Ширли (Махершала Али), который берет себе в охранники вышибалу итало-американского происхождения Тони Валлелонгу (Вигго Мортенсен). Причина проста: концерты запланированы на юге США, где в 1962 году все еще активно процветала расовая сегрегация. В путешествии герои пользуются “Зеленой книгой” — путеводителем, в котором указывались заведения, обслуживающие темнокожее население.

Что любопытно, картину снял режиссер “Тупого и еще тупее“ Питер Фаррелли. Лента уже успела получить “Золотой глобус”, а также несколько профильных наград и номинаций, которые намекают на возможный “Оскар“: это премия Гильдии продюсеров и номинации от Гильдии актеров и Гильдии сценаристов.

Биографический источник

Картина основана на реальной истории. Дон Ширли и Тони Валлелонга действительно вместе проехали по южным штатам — подружились и поддерживали отношения еще долгое время. Вряд ли все события в фильме точно являются правдивыми, но в целом лента следует историческим событиям.

Что главное — “Зеленая книга“ действительно существовала. Она была создана в 1936 году нью-йоркским клерком Виктором Хьюго Грином и изначально не была зеленой, а называлась в честь автора. Первое издание ориентировалось только на Нью-Йоркскую агломерацию, но в дальнейшем охватывало практически всю территорию Северной Америки.

Немного истории: после Гражданской войны 1865 года рабство в США было отменено, а равенство было закреплено как поправками в конституцию, так и в закон “О гражданских правах“. И если северные штаты воспринимали это более-менее спокойно, то расистским южанам такой расклад был не по нраву. Так что в 1890 году некоторые южные штаты приняли несколько местных законов, которые серьезно ограничили права темнокожих, — эти документы получили название “законы Джима Кроу“. Спустя несколько лет правила сегрегации ввел весь юг, и даже на севере многие заведения и компании практиковали политику разделения белого и "цветного" населения.

Темнокожие никак не могли отстаивать свои права, так как считались людьми второго сорта и преследовались даже полицией, которая могла задерживать людей за “излишнюю дерзость“, если они внезапно осмеливались слишком свободно ходить рядом с белыми. За 30 лет “Зеленая книга” спасла множество жизней — случайный визит в не тот бар мог стоить афроамериканцам здоровья.

Почему “Зеленая книга“ актуальна сейчас

Картина охватывает сразу два популярных направления в социальной повестке США — социальная борьба за равенство и найскор.

Первое европейцам понять крайне сложно — исторически африканцы в Старом Свете имели намного больше прав и свобод. Американский кинематограф в свое время сделал много, чтобы распространить расистские стереотипы на весь мир, но даже этот факт не приближает понимания проблематики жизни в США.

Сегрегация была юридически упразднена в 1964 году, но с ее последствиями война ведется до сих пор. Особенно это видно по американским новостям — темнокожие намного чаще становятся жертвами полицейской жестокости, что не раз приводило к протестам. После прихода к власти Дональда Трампа, который в своей риторике использовал ксенофобские заявления, только усилилось влияние правых и неонацистских группировок внутри страны.

Поэтому для США фильм, иллюстрирующий проблематику взаимоотношений темнокожего и белого населения Штатов, сейчас очень важен. Он помогает обратить внимание на устарелость предубеждений, опровергает стереотипы и показывает необходимость единения в настоящее время.

В то же время картина является найскоровой — то есть акцентируется на позитиве, преодолении проблем и счастливом финале. Подобные добрые фильмы и сериалы в последнее время становятся все популярнее. Аудитория устала от вечной драмы, трагедии и саморазрушающихся персонажей (такого с головой хватает в новостях) и переключилась на хорошее. Сериалы “Хорошее место“, “Это мы“, “Невероятная миссис Мейзел“, фильмы о медвежонке Паддингтоне, шоу вроде Queer Eye — все они в первую очередь продвигают идеи взаимопонимания, принятия, радости от жизни и уверенности в себе.

“Зеленая книга“ является хорошим зеркалом 2018 года — преодоления разногласий, принятия своих ошибок и работы над ними.

Читайте также: Готовимся к просмотру: Что нужно знать о супергероях в фильме “Стекло“

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).