Герой эпохи: Почему Винни Пух — великий гедонист и зачем на него равняться

Искусство
18.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Если б люди были мишками, то они бы нипочем, никогда и не подумали так убиваться на работе
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда Алан Милн придумал Винни Пуха, то преследовал он только одну цель — сделать хорошую детскую книгу. На то время автор был уже признанным драматургом и эссеистом, так что его работа над теперь уже классическими персонажами казалась очень странной. Все же уважаемый человек занимается такими глупостями.

Уже после выхода книг о Кристофере Робине литературоведы внезапно заметили в них огромное количество “подводных течений”. Все герои соответствовали четким поведенческим архетипам, отношения внутри группы персонажей согласовывались с классическими теориями взаимодействия в детской среде и даже присутствовал анализ “материнской фигуры“ с помощью Кенги. Но главное открытие было впереди.

В образе Винни Пуха Алан Милн увековечил гедонистический и сибаритский образ, который вполне претендует на звание идеальной ролевой модели для миллениалов. Частично это обыграли в компании Disney, выпустив в 2018 году фильм “Кристофер Робин“, где главный герой в исполнении Юэна Макгрегора переосмыслял свою посвященную работе жизнь благодаря своим друзьям из детства. Но там акцент был на семье.

Мир, где во главе угла стоят работа и деньги, а сил вечером находится разве что пожаловаться в твиттер на огромное количество работы и малое количество денег, остро нуждается в своем герое. Том, кто умеет чувствовать течение времени. Кто не задается лишними вопросами, а просто делает и получает удовольствие как от процесса, так и от результата. Кто живет моментом и наслаждается простыми радостями жизни. И это Винни Пух.

Медвежонок никогда не перегружал себя лишними мыслями, переживаниями или предположениями. Возможно, потому, что у него в голове опилки (да-да-да). Или потому, что путь осилит идущий и если у вас нашлись силы сделать первый шаг, то и на всю дорогу запаса тоже хватит. Или, как говорит Винни: “Если куда-то идти, то обязательно куда-то придешь“. Он всегда находил повод для радости, ведь “никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!“. А воздушный шарик не так сложно себе позволить.

Пух никогда никого не осуждал, всегда входил в положение и осознавал, что желания сами собой не исполнятся. Если хочется идти в гости, то нужно не ныть в твиттер, что ты опять дома с пельменями и котом, а взять и пойти в гости.

Пух прекрасно знал свои предпочтения и желания — его не ограничивали глупые социальные нормы или надуманные запреты. Ведь если тебе в гостях предлагают мед или сгущенку, то почему нельзя воспользоваться сразу двумя опциями? Но в то же время не стоит забывать и о нормах приличия. Это несложно: например, откажитесь в таком случае от хлеба, чтобы не обирать хозяина дома.

Но главное — никогда не стоит недооценивать силу отдыха, релакса и ничегонеделания. Ведь иногда самые прекрасные вещи рождаются из ничего. А как ты можешь словить это "ничего", если вечно чем-то занят?

Так что, если вы загнали себя вечными рабочими буднями, страдаете от хронической усталости и не знаете, чего хотеть в этой жизни, подумайте, что на вашем месте сделал бы Винни. Держите несколько самых ярких цитат в помощь:

— Пух, что ты любишь делать больше всего на свете?
— Ну, — ответил Пух, — я больше всего люблю...
И тут ему пришлось остановиться и подумать, потому что хотя кушать мёд — очень приятное занятие, но есть такая минутка, как раз перед тем, как ты примешься за мёд, когда ещё приятнее, чем потом, когда ты уже ешь, но только Пух не знал, как эта минутка называется.

Если тебе показалось, что твой собеседник тебя не слушает, будь терпелив. Может быть, ему просто что-то попало в ухо.

Реки знают о том, что не нужно спешить. Когда-нибудь мы будем там.

Ты не можешь все время сидеть в одном углу леса и ждать, пока тебя кто-нибудь навестит, — тебе стоит самому пойти к кому-нибудь в гости.

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

У одних в голове что-то есть, у других — нет, и тут уж ничего не попишешь.

Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то дыра — это нора, а нора — это Кролик, а Кролик — это подходящая компания, а подходящая компания — это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку.

 — Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним? — спросил Пятачок. — Давай лучше предположим, что не упадет, — ответил Пух после некоторого размышления.

Читайте также: Январь-февраль 2019: 11 выставок, которые нельзя пропустить

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).