Париж планирует стать столицей устойчивой моды к 2024 году

Новини
30.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Будущее моды — за осознанностью
ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Парижа запустили экологичную инициативу Paris Good Fashion, направленную на устойчивые изменения в моде. В следующие пять лет, до 2024 года, профессионалы индустрии будут работать над тем, чтобы сделать французскую моду более сознательной и экологически устойчивой.

“Paris Good Fashion это открытое сообщество, объединяющее профессионалов индустрии, бренды, предпринимателей, дизайнеров и экспертов, сказала Изабель Лефорт, бывший модный редактор и одна из основательниц инициативы. Они будут работать вместе, чтобы сделать Париж устойчивой столицей моды”.

Инициативу уже поддержали Французский институт моды, Французская федерация кутюрье, корпорация LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, торговый центр Galeries Lafayette, креативная платформа Eyes on Talent, фонд Эллен Макартур и объединение Les Ateliers de Paris.

Все они сосредоточатся на трех целях:

  • создание круговой экономики;
  • поиск устойчивых источников материалов и прослеживаемость полного цикла  производства;
  • работа по обеспечению устойчивости некоторых производственных процессов, таких как распределение, энергетика и коммуникация.

Инициатива повлияет и на парижскую Неделю моды, которая в следующие пять лет обещает стать центром устойчивой моды.

“Когда я начинала свою карьеру в моде 20 лет назад, никто не говорил об устойчивости, сказала Лефорт. Но мир изменился. Сейчас мы в ситуации экологической катастрофы. Это огромная проблема для молодого поколения, которое призывает бренды изменить свои производственные процессы. Нам нужно создать диалог между ними". Инициативу планируют закончить к 2024 году, когда в Париже будут проходить Олимпийские игры.

Читайте также: Balenciaga посвятили капсульную коллекцию вымирающим видам животных

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).