Устойчивость и новый минимализм: 5 скандинавских брендов, за которыми стоит следить

Тренды
05.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасаемся от холода
ПОДЕЛИТЬСЯ

С каждым сезоном скандинавские столицы привлекают все больше внимания к новым лицам и брендам, объединяющим традиции северного дизайна с заботой об экологии. Неделя моды в Хельсинки стала первой в мире полностью устойчивой, запретив натуральные мех и кожу на своих показах. Очередной модный сезон в Копенгагене доказал, что скандинавский дизайн — это не только устойчивость и минимализм. Мы выбрали пять северных брендов, за которыми стоит следить.

House of Dagmar

Бренд родом из Стокгольма воплощает лучшие традиции скандинавского стиля: огромные теплые шубы, вязаные свитера, объемные пуховики и минималистичные костюмы. House of Dagmar основали три сестры, Карин Содерлинд, Кристина Тьядер и София Валленштам, в 2005 году, увековечив память своей бабушки, именем которой и назван бренд. Для осенней коллекции девушки использовали переработанные шерсть и кашемир, органическую вискозу, а экологичный мех без вреда животным и природе создали из  шерсти мериноса, мохера и альпака. Все вещи бренда на 100% устойчивые. Верхняя одежда создана для скандинавских морозов, а значит, подходит и для украинских холодных широт.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Casually waiting for tomorrow to strike, all in black of course.

A post shared by House of Dagmar (@houseofdagmar) on

Rodebjer

Карин Родебьер основала свой бренд в Нью-Йорке в 1999 году, когда ее самодельные вещи начали вызывать интерес у прохожих на улицах Манхэттена. Карин создает вещи, которые легко трансформируются из дневного образа в вечерний, из официального стиля в повседневный: расслабленные костюмы, драпированные платья и легкие кимоно. Rodebjer вдохновляется контркультурой, движениями за права человека, феминизмом, музыкой, кинематографом, искусством и литературой. Главным вдохновением дизайнер называет сильных людей, которые живут по своим правилам и меняют мир смелыми идеями.

Осеннюю коллекцию, представленную на Неделе моды в копенгагенском центре современного искусства Den Frie Udstilling, дизайнер посвятила свободе. Костюмы как с мужского плеча в сочетании с объемными рюшами, свободные платья в ярких цветах, клетка и оверсайз дают новое представление о скандинавском дизайне.

Cecilie Bahnsen

Легкие платья с рюшами и бантами не отвечают представлениям о скандинавском минимализме. Основательница бренда Сесиль Бансен финалистка конкурса LVMH Design Prize и бывший ассистент в Erdem предпочитает разбавлять свои платья кроссовками и белыми футболками. Ее современный подход к женственным силуэтам с рюшами, цветочной вышивкой и легкими тканями уже оценили инфлюэнсеры по всему миру во главе с модным редактором Леандрой Медин.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

AW18 Campaign Shot by @josefineseifert At @nicolaiwallner With @astafjeldhagen @moon_intl @emelierjohansson

A post shared by ceciliebahnsen (@ceciliebahnsen) on

Ganni

Известный в инстаграме бренд Ganni воплощает микс парижской элегантности и скандинавской эстетики. “Мы хотели обойти стереотипы о скандинавской моде, которая ассоциируется или с концептуальным дизайном, или со стилем бохо, рассказывает основательница бренда Дитте Рефструп, арт-критик и владелица галереи, запустившая бренд из желания создать идеальный кашемировый свитер. Мы делаем непринужденные вещи, оставляя место индивидуальности, экспериментам и контрасту”. Кожаные куртки, вязаные свитера, шелковые миди-юбки и деним во всех его проявлениях по праву оценили it-girls по всему миру.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Pink lady @handinfire in our wrap blouse and corduroy slit pants #gannigirls

A post shared by GANNI (@ganni) on

Saks Potts

Барбара Поттс и Кэтрин Сакс основали бренд в 2014 году в Копенгагене. Девушки делают ставку на верхнюю одежду, особенно важную в холодном северном климате. Бренд вдохновляется современным искусством, ярким цветом и мягкими текстурами, которые помогают пережить скандинавскую зиму. В пальто бренда уже были замечены Рианна, Бейонсе, Алекса Чанг, Кендалл Дженнер и Джиджи Хадид.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

SP VALENTINE CAPSULE COLLECTION - AVAILABLE NOW ON SAKSPOTTS.COM

A post shared by Saks Potts (@sakspotts) on

Читайте также: Shopping-гид: 4 главных концепт-стора Копенгагена

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).