Музыканты рекомендуют: Почему стоит сходить на концерт группы Years & Years

Искусство
08.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Британское трио впервые в Украине
ПОДЕЛИТЬСЯ

Years & Years – синт-поп проект из Лондона, который выступит в Киеве уже в следующий четверг, 14 февраля. Мы решили узнать у музыкантов и поклонников группы, почему они советуют не пропустить этот концерт.

Constantine, музыкант, исполнитель

Обычно артистам не нравится, когда их сравнивают с кем-то другим. Ведь все хотят быть уникальными! Но вот в случае с Years & Years меня совсем не смущает, когда журналисты или слушатели обнаруживают сходства между музыкой британской группы и моим творчеством. С другой стороны, я больше люблю американскую музыку – R&B и соул. А Олли и компания – это образец современного качественного европейского попа. Мне нравится, как они вплетают в свои песни элементы звучания синт-вейва и клубной музыки. Неоновые блики 80-х. Это сейчас снова в моде.

Из общего у нас, пожалуй, только подход к сочинению песен. Олли – прекрасный мелодист. У него всегда много красивых, интересных вокальных решений. Главные хиты Years & Years–меланхоличные, чувственные, но при этом очень цепкие. Это редкое качество. Ведь не так сложно сделать мощный бэнгер с хуковыми мелодиями. Для этого давно уже есть готовые рецепты. А вот написать красивую, мелодичную песню о чем-то личном, которая будет узнаваться с первых нот, – здесь без таланта не обойтись! И в этом плане у Years & Years есть чему поучиться.

Кроме того, я восхищен его стилем и образами! Знаю, что с Олли сотрудничают многие топ-дизайнеры. Сегодня вокалиста Years & Years можно назвать новой поп-иконой в британской музыке. На него хотят быть похожими, он диктует тренды и не боится меняться. В этом плане Олли уже сейчас можно поставить в один ряд с Бой Джорджем, Джими Саммервиллем, Duran Duran или Джорджем Майклом. Наконец, я восхищен его социальной позицией и смелостью. Его откровенные интервью и заявления вдохновляют и воодушевляют многих людей во всем мире.

Алина Паш, украинская певица, музыкант

Не могу сказать, что сильно люблю творчество Years & Years. Если брать в процентном соотношении, то это 60 на 40. На 60% мне нравится то, что это качественная музыка, и я отлично понимаю их стилистику. Но на 40% они слишком поп для меня.

Сам солист группы Олли Александер запоминается и цепляет именно своим образом. Это важно. Если артиста узнают по образу — это круто.

Мне кажется, музыка Years & Years меньше рассчитана на нашу страну, больше на Британию. Я жду их концерт и с удовольствием пойду послушать и посмотреть шоу. Я видела много live-выступлений группы на YouTube. Их выступления запоминающиеся, и мне очень интересно, как они выступят в Киеве. Это та группа, которая может интересно открыться именно на концерте.

 

 Максим Сикаленко, музыкант, лидер группы Cape Cod

Я, признаюсь, не был большим поклонником Years & Years, когда все трубили об их первом релизе Communion. В 2015-м мои личные топы ознаменовались возвращением канонического неосоула в лице Miguel и D’Angelo, потрясающим джазовым полноформатником саксофониста Kamasi Washington и триумфальным To Pimp A Butterfly от Кендрика Ламара.

Поэтому вылезть из-под теплого пледа, сшитого из таких великолепных релизов, в слегка поостывшее помещение с табличкой "популярная музыка" не особо хотелось. И слава Богу, второй альбом Years & Years Palo Santo стал для меня ознакомительным первенцем и не тянул за собой череду ненужных вопросов из серии "сохранила ли группа стиль и двинулась ли она в другую сторону?".

Начиная со вступительной Sanctify, ставшей первым синглом из нового альбома, мы отправляемся на феерический квир-праздник. И, наверное, самый шумный и изящный со времен заключительного в дискографии Scissor Sisters альбома Night Work.

Тексты песен из Palo Santo построены на личном опыте вокалиста Олли Александера, который всего за несколько лет превратился в квир-икону. С бонусом в виде ледяного электропоп-бэкграунда и броских, цепких битов, Years & Years дали индустрии один из самых сильных поп-альбомов 2018 года.

Валера Топал

Years & Years — яркие и своеобразные ребята. Сразу видно, что это британцы. У них есть свой стиль как в музыке, так и в образах. То, что у них внутри, они выплескивают наружу благодаря визуальной части. Музыканты очень открыты, и это чувствуется. У ребят очень много всего в глазах.

Их концерт — ожидаемый в Киеве, и я с удовольствием на него схожу. Это то шоу, которое даст мне другие эмоции. Возможно, после него я стану слушать Years & Years чаще, чем раньше. Меня вдохновляет этот проект своим отношением к музыке, процессом работы и выражением её. Как и очень многих людей, я думаю.



Билеты на концерт можно приобрести здесь.

Слушайте также: Плей-лист четверга: Британский романтик Том Оделл

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).