Первый взгляд: Выставка номинантов премии Future Generation Art Prize — 2019

Искусство
08.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
О художниках и их работах
ПОДЕЛИТЬСЯ

9 февраля в PinchukArtCentre откроется ежегодная выставка, которая представит работы 21 номинанта на премию Future Generation Art Prize — 2019. Это уже десятый год, когда Фонд Виктора Пинчука выдает премию лучшему молодому художнику до 35 лет. В этот раз номинанты представляют 17 стран мира.

Несмотря на то что диапазон работ очень широкий, все же просматриваются две основные темы. Первая — это “археология будущего“, анализ современного и прошлого сквозь призму завтрашнего дня. Вторая — исследование личности в контексте глобализированного мира.

Кураторами выступили арт-директор PinchukArtCentre Бьорн Гельдорф и куратор исследовательской платформы PinchukArtCentre Татьяна Кочубинская. Работы были выбраны по сложной системе. Сначала члены международного жюри назначили членов комиссии, которые и отбирали 20 номинантов. Еще один номинант, украинка Анна Звягинцева, попала в число претендентов как победитель PinchukArtCentre Prize 2018.

Победитель будет объявлен во время церемонии награждения 22 марта 2019 года. Он получит $ 100 000, из которых 60 тысяч в качестве денежного вознаграждения и еще 40 тысяч как инвестицию в художественную практику.

По словам Бьорна Гельдорфа, выставка этого года в полной мере соответствует концепции премии, которая всегда стремится найти новые взгляды на современный мир. Также арт-директор PinchukArtCentre выразил свою уверенность в том, что за десятилетие уровень участников значительно повысился. Впрочем, как и доверие мировых арт-институций. Так что не пропустите выставку, вполне возможно, что среди участников будущие звезды современного искусства. По крайней мере, так считают кураторы.

Татьяна Кочубинская акцентировала внимание на том, что выставка получилась крайне сложной по исполнению, ведь аудитории представлена 21 уникальная работа и нужно было сделать все, чтобы зрительский опыт предыдущей не влиял на восприятие следующей. Более того, экспозиция даже не поместилась в стенах PinchukArtCentre. Инсталляцию творческой группы Cooking Section поместили в подвал Бессарабского рынка, что сыграло номинантам на руку. Кроме того, это уникальный опыт — вряд ли вы когда еще попадете в рабочие помещения самого известного киевского рынка.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первое, что увидят посетители, — работа колумбийки Галы Поррас-Ким, которая сделала копию двух обелисков, установленных неизвестными на ацтекской пирамиде. Что интересно, власти взяли с номинантки обязательство, что камни вернут на место точно в таком же состоянии и установят соответственно. Все потому, что никто до сих пор не знает, зачем они изначально были установлены на вершине пирамиды. Кроме того, художница поэкспериментировала с восприятием солнца, которое отображено на двух полотнах и инсталляции.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Следующими идут работы Каспера Босманса и Эмилии Шкарнулите. Первая — зеленая комната с янтарными инсталляциями и черепом аиста — является рефлексией автора на тему авторитарной власти. Дело в том, что в оформлении использован рисунок с потолка Звездной комнаты Вестминстера и янтарные вкрапления, намекающие на знаменитую Янтарную комнату Петра I. Вторая — темная комната с глянцевым потолком — демонстрирует взгляд Эмили на современность с точки зрения будущих поколений. Так как много внимания уделено науке и радиации, то футуристических людей девушка видит в качестве мутировавших морских жителей. Именно поэтому часть видео была записана ею в роли русалки, а пространство смоделировано так, чтобы передавать ощущения от погружения в воду.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Третий этаж выставки встречает работами Эли Марии Лунгаард и Таус Махачевой. И если первая — это размышление о природе вещей, которые оторваны от своего контекста, то второе — необычный перформанс команды Apache Crew в странном “поломанном“ спортзале. Он сопровождается классическими родительскими фразами, которые мы все не единожды слышали в детстве и какие были призваны сделать из нас правильные винтики системы. Уклоняясь от танцовщиков, можно попасть в тропический лес от Коракрита Арунанодчаи, который в своей инсталляции совмещает видео и скульптурно-технологический ансамбль. Работа бангкокского номинанта вполне претендует на звание самой атмосферной.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Основная часть экспозиции размещена на четвертом этаже и плавно перетекает в пятый. Тут можно увидеть картины Тойин Оджи Одутолы, размышляющей над альтернативной историей без расизма и сегрегации, ощутить давление повторяющихся звуков от Габриэль Голаят, чья работа “Эта песня для...“ представляет взгляд на эмоциональное состояние жертв сексуального насилия и демонстрирует песни, которые помогли людям пережить травму.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В разнообразии форм и зрительных образов нужно еще попробовать не растеряться. Неоновые вывески Алии Фарид и холодные полированные балки Дэниела Тернера соседствуют с технологической инсталляцией Якоба Кудск Стеенсена, который акцентирует внимание на влиянии человека на окружающую среду посредством одного вымершего вида птиц. С помощью VR он показывает альтернативный мир — учитывая, что пол покрыт корой, возникает настоящее ощущение леса вокруг тебя. Особенно это ощущается, когда далее попадаешь на видеоперформанс Сондры Перри.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

С работой Мониры Аль Кадири нужно быть аккуратным — ее пурпурная ракушка-иглянка, из которой когда-то добывали пурпурный краситель, очень хрупкая. Дело в том, что она символизирует империю (суть в том, что пурпурные ткани из-за дороговизны всегда были предметом роскоши) — масштабной и всеохватной, но в то же время способной развалиться из-за минимального влияния. Вокруг скульптуры расположены аквариумы с жемчужинами в форме нефтяных буров — иллюстрация того, как на Востоке одна индустрия заменила другую.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Прежде чем подняться на пятый этаж, зрителям предстоит пройти через красочную инсталляцию Мэдисон Байкрофт (привет, стена, напоминающая о “Твин Пиксе“) и аудиовидеоработу Базеля Аббаса и Руанн Абу-Раме, акцентирующую внимание на том, как недостаток информации искривляет наше видение окружающего мира.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Из темноты видеоперформанса поднимаемся в свет эротизма от Маргерит Юмо. Ее рисунки объединяют совершенно разные миры, создавая новые нарративы, которые иногда могут совершенно сбить с толку зрителя. Если вы всегда мечтали увидеть, как обрабатывается кока, то инсталляция Лауры Уэртас Миллан точно для вас — пять экранов демонстрируют все процессы обработки этого неоднозначного растения.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В отличие от предыдущих глубоких работ, картины мексиканца Родриго Эрнандеса довольно прямолинейные. Созданные с помощью тиснения на медных листах, они показывают незаметные события, которые происходят вокруг нас каждую минуту и с таким же постоянством исчезают, не оставив следа.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Последние две инсталляции, от Ю Араки и Анны Звягинцевой, предлагают абсолютно разные опыты. Если японец рефлексирует на тему одиночества, помещая свою “мысль“ в контейнер для перевозки грузов, то украинка с помощью видеоинсталляции показывает субъективный взгляд на мимолетность образов, которые иногда существуют всего несколько секунд, как влажный след от тряпки на полу.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы завершить осмотр всех номинантов, нужно спуститься ко входу и перейти через дорогу, попав в объятия невероятных запахов Бессарабки. Там, в подвальном помещении, посетителей ждет 21-я инсталляция. Работа группы Cooking Section посвящена Украине, а именно чернозему и связи народа с его землей. Она прослеживает связь людей, которые жили на нашей территории с древних времен, и акцентируется на опытах с грунтом, которые ставили советские власти. Подвал Бессарабки добавляет работе глубинных смыслов — во время Голодомора тут был морг, где хранили тела умерших от голода жителей, оторванных от собственной земли правящей верхушкой.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).