Искусство в массы: 7 инстаграм-аккаунтов, за которыми стоит следить

Искусство
14.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Проводим время с пользой
ПОДЕЛИТЬСЯ

Инстаграм — это не только бесконечные сторис, магазины одежды без цен и мемы. Скроллить ленту после тяжелого дня (или просто так) можно с пользой: формат соцсети идеально подходит для изучения искусства, при этом получить новые знания можно не вставая с дивана. Мы выбрали 7 аккаунтов, которые лучше всего в этом помогут, — без мемов, правда, не обошлось.

Каждый день в аккаунте Europe Art Treasures появляются работы известных и не очень художников домодерной эпохи (до 1900 года). Картины с клоуз-апами деталей и мазков сопровождаются краткой историей написания картин — простой способ подтянуть свои знания европейской истории искусства.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Treasure:

Saint Hoax создает коллажи на остросоциальные темы, делая из мемов произведения искусства. Будь то очередная выходка Дональда Трампа, казусы на Неделях моды или скандал с Кардашьянами — аккаунт всегда держит руку на пульсе поп-культуры.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Thankful for family gatherings

Музей современного искусства в Нью-Йорке уже выложил в свободный доступ половину своей коллекции — 80 000 работ модерного и современного искусства. В инстаграме музея можно найти фотографии и видео постоянной экспозиции с объяснениями, а еще записи временных выставок и перформансов.

Для тех, кто уже разобрался с тонкостями классического искусства, — аккаунт с мемами на основе картин эпохи классицизма.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Classic Art Memes (@classic.art.memes) on

Культуролог Мария Дячук рассказывает об искусстве простым и понятным языком. В ее блоге What's Art можно найти как известных мастеров, так и новые имена: каждая работа сопровождается краткой историей и объяснением. Время от времени она проводит лекции и мастер-классы в Киеве, так что к искусству можно приблизиться и в реальной жизни.

Аккаунт арт-директора, дизайнера и художницы По Ларт знакомит с работами современных художников и авангардистов ХХ века, разбавляя ленту эстетичными картинами и фотографиями.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Photo - Nikolai Endegor ❤ Sculpture -Antonio Canova ❤

A post shared by Hello Artists (@hello_artists) on

“Выколите мне глаза” — красноречивое название для аккаунта о мультимедиа-искусстве. Коллажи с полотнами старых мастеров, работы современных художников и всеми любимые мемы — здесь можно надолго залипнуть и отдохнуть после тяжелого дня с эстетическим удовольствием.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

See ya

Завершаем подборку классикой аккаунтов об искусстве — фрагменты икон и полотен эпохи Страдающего Средневековья. Примитивистская техника темных веков передает истинные эмоции людей, живших в эпоху чумы, религии и ставших повседневностью сожжений ведьм. Остается только гадать, правда ли так выглядели люди пятьсот лет назад (ученые говорят, что нет, но это может оказаться ересью).

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Страдающее Средневековье (@medieval_suffering) on

Читайте также: Ирония в моде: 7 инстаграм-аккаунтов, на которые стоит подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).