Польза суперфудов в косметике: Миф или правда?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Любимые ингредиенты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ягоды годжи и асаи, брусника, спирулина, женьшень, гуарана, имбирь – сегодня это не только ингредиенты для полезного смузи, но и составляющие многих beauty-средств.

Вскоре после всемирного помешательства на здоровом образе жизни производители средств ухода встрепенулись и решили создать сыворотки, кремы и маски с теми ингредиентами, которые мы уже привыкли видеть в тарелке с завтраком.

Свою славу суперфуды получили не только благодаря искусному маркетингу, как пишут многие СМИ. Это действительно продукты с колоссальным содержанием полезных веществ: витаминов, микро­элементов (вплоть до германия, кобальта и селена), флавоноидов и аминокислот. Так почему бы им не работать на благо кожи?

Мы составили краткую азбуку по суперфудам и их суперспособностям, которые beauty-производители научились извлекать. Теперь вы не растеряетесь в обилии баночек на полках в бутике, а выберете средства, которые решат конкретные проблемы с кожей.

Ягоды годжи и асаи

Обе ягоды в составе средств ухода работают как антиоксиданты, заметно улучшают цвет лица, возвращают коже тонус и красивое естественное сияние. Кроме того, годжи и асаи богаты витамином А и С, сахарозой, липидами и минералами, которые прекрасно питают, увлажняют и защищают клетки от внешних агрессивных факторов.

Куркума

Любимая индусами ароматная приправа куркума содержит вещество куркумин – очень мощный антисептик и антиоксидант. Кроме того, куркума активизирует резервы кожи для противостояния признакам старения и даже способна облегчить симптомы псориаза.

Масла семян чиа, кунжута, льна и баобаба

Главный beauty‑козырь полученных из этих суперфудов масел – впечатляющее содержание омега-3 кислот, действие которых можно сравнить со щитом от агрессии окружающей среды. Также они надежно удерживают влагу в коже, укрепляют коллагеновые волокна и ускоряют регенерацию клеток при атопическом дерматите и аллергии.

Черника

Сегодня мало кто из бьютиголиков не наслышан об антиоксидантных суперспособностях винограда. Однако в чернике гораздо больше полифенолов, чем в ягодах и косточках винограда. А это значит, что ее способность блокировать свободные радикалы, тем самым работая как мощный antiage-ингредиент, намного сильнее. Не упускайте ее из виду в вашей ежедневной программе ухода за кожей.

Киноа

Чаще всего в beauty-индустрии используют шелуху этого злака, однако и этого достаточно. В киноа колоссальное количество белка и полное отсутствие глютена, что вместе с минералами, клетчаткой и витаминами группы В делает кожу более упругой, стимулирует выработку коллагена и эластина.

Спирулина

Обожаемая ЗОЖниками и веганами во всем мире, эта темно-зеленая водоросль в составе средств ухода стимулирует регенерацию, укрепляет структуру кожи на клеточном уровне, а также насыщает витаминами, микроэлементами, аминокислотами и липидами, которые входят в ее состав (их не меньше 200, если что).

Комбуча

Увидев экстракт комбучи среди ингредиентов крема или маски для лица, знайте: он прекрасно восстанавливает после всевозможных повреждений волокна эластина и коллагена, а еще деликатно отшелушивает и обновляет кожу благодаря высокому содержанию фруктовых кислот.

Имбирь

Имбирный экстракт – ингредиент из разряда must для обладательниц проблемной кожи. Количество масел, смол, аминокислот и витаминов в нем зашкаливает, поэтому борьба с воспалениями и раздражениями проходит легче обычного – он заживляет следы от акне и восстанавливает кожу. Кроме того, имбирь ускоряет обмен веществ в клетках и способствует выведению из них токсинов.

Читайте также: Eye contact: Лучшие патчи под глаза

Читайте также: Мы добавляем чиа в рацион: Зачем?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).