Новый вид фитнеса Animal Flow: Так ли он эффективен, как о нем говорят?

Стиль жизни
19.02.2019
ТЕКСТ: Ангелина Харди
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает Ангелина Харди
ПОДЕЛИТЬСЯ

Удивительным образом новое фитнес-течение под тегом #animalflow стало набирать популярность в социальных сетях: появились сотни тысяч публикаций таких тренировок от блогеров и коучей. 

Я, как человек уже очень “прокачанный” в фитнес-новинках, конечно же, стала копать. Панацеями меня не удивить: часто в поисках заработка денег тренеры подают нам под видом нового блюда все те же старые методы, просто упакованные в новую блестящую обертку. Хотя иногда случаются действительно открытия. Так что же такое тренировки Animal Flow? Давайте разложим по полочкам.

Что это?

Animal Flow (в дословном переводе — “свободное движение, подобно животному”) — новая сертифицированная система упражнений, которая использует элементы йоги, тренировок с собственным весом и функциональных элементов. Ее создатель Майк Фитч и команда заявляют, что с помощью подобных тренировок вы станете “более подтянутым, чем когда-либо в своей жизни”. Звучит заманчиво, не правда ли? (И как по мне — пахнет очередным бизнес-проектом, но давайте не делать преждевременных выводов).

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

I guess this would be the #AnimalFlow version of a 360 (tornado) push up.

Как это делается в теории?

В своих интервью Майк, создатель Animal Flow, описывает схему как “смесь йоги и брейк-данса (я бы еще добавила — с элементами контемпорари), исполняемую на полу, без дополнительного инвентаря, только с собственным весом”.

В описании нет ничего криминального — но и ничего нового, как по мне. Автор упоминает “возвращение к истокам человеческого существа” — с этим я согласна. К примеру, танцы контемпорари, которые я практикую, дают подобный эффект (и очень напоминают Animal Flow, кстати, по реализации!): вы отпускаете себя, даете телу свободно двигаться, опустошаете голову от глупых и навязчивых мыслей (тут уже привет, йога!), двигаетесь мягко, без надрыва, как будто в потоке, — отсюда слово Flow (англ. — “поток”).

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

The Animal Flow Level 1 workshop is coming to SOUTH AMERICA! Join Master Instructor Freddy Satizabal @fkubed at the two-day course to learn the program, including how to integrate the practice into your own workouts and/or teach others. Receive the Animal Flow 2.0 video for free with registration! Santiago Chile May 4-5 Buenos Aires Argentina May 7-8 Lima Peru May 11-12 ¡El taller de Nivel 1 de Animal Flow está llegando a Sudamérica! Únase al maestro instructor Freddy Satizabal en el curso de dos días para aprender el programa, que incluye cómo integrar la práctica en sus propios entrenamientos y / o enseñar a otros. Recibe el video de Animal Flow 2.0 gratis con el registro!

Публикация от Animal Flow Official (@animalflowofficial)

Какой уровень подготовки нужен?

Автор говорит, что можно начинать занятия с самого элементарного уровня — для этого следует выучить 3 основных движения: “зверь”, “краб” и “обезьяна” (видео для обучения есть в интернете в свободном доступе).

Также автор повторяет, что Animal Flow “переведет вас в совершенно новый мир фитнеса”, — и эта формулировка наводит меня на следующую мысль.

 

Возможно, это всего лишь новая бизнес-модель?

Формулировки типа “лучше, чем когда-либо” — это чистой воды маркетинг. Настоящие адепты фитнеса прекрасно понимают, что панацеи не существует. Тело человека настолько не программируемо, что сегодня кажущаяся вам идеальная схема завтра может стать скучной и устарелой. 

Команда Animal Flow потрудилась: хороший сайт, красивые и качественные видео, приятно смотреть. Можно купить целую схему тренировок на месяц-два и забыть о персональных тренерах.

Как это работает на практике?

Я пострадала за общество и выполнила (насколько могла) одну из тренировок под тегом #animalflow, которую нашла в интернете. Мои выводы: для разнообразия — может быть, для ежедневного применения — нет. Почему говорю "нет"? Потому что опять-таки стало бы скучно. Я для себя выработала любимую систему в течение недели: я смешиваю силовые, бег, ходьбу, контемпорари в зависимости от настроения и состояния внутренней энергии.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

AF Instructor @francheskafit performing alternating Pop Outs. This movement would be similar to a Macaco in #capoeira or a Monkey Flip from #breakdancing. Looking good Francheska!

Публикация от Animal Flow Official (@animalflowofficial)

Быть или не быть?

Попробовать стоит: я всегда поддерживаю движения, которые говорят о функциональных упражнениях и базируются на естественных движениях для человеческого тела. Ведь лучший тренажер — вы сами. Лучший тренер для вас — это тоже вы. 

Читайте также: Основные принципы и законы аюрведы

Читайте также: Что такое изометрические упражнения и в чем их польза

Читайте также: Что такое бодифлекс и как можно похудеть с помощью дыхательной гимнастики

Читайте также: Новое фитнес-направление "барре". Что это такое, рассказывает Алла Григорьева

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).