Гардероб Славы Балбека

Стиль
18.02.2019
ТЕКСТ: Алексей Игров
Я никогда не заплачу за вещь больше
 500 долларов!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Создатель архитектурного бюро balbek bureau и бренда мебели propro, сооснователь архитектурной мастерской 2B.group, филантроп, спортсмен, один из ведущих украинских дизайнеров Слава Балбек рассказал нам, как основать успешное архитектурное бюро, много путешествовать и постоянно носить черное. А еще 
о философии, архитектуре и двух новых задачах
на каждый год жизни. 

Рубашка RCR Khomenko, брюки Syndicate

О ВОСЬМИ ТРЕНИРОВКАХ В НЕДЕЛЮ

Сейчас я много внимания уделяю подготовке к прохождению Ironman. Это триатлон на длинную дистанцию, который состоит из трех этапов: марафонский забег на 42 км, 190 км езды на велосипеде и заплыв на 3,8 км. Чтобы это осилить, нужно тренироваться каждый день, поэтому теперь бег, плавание и велик занимают треть моей жизни. У меня за плечами уже есть опыт участия в трех полумарафонах, первый из которых стал настоящим подарком. В то время я восстанавливался после травмы, и нужно было постоянно бегать, а для этого лучше иметь цель. И мне подарили такую цель. Тот марафон проходил в Санта-Крузе (Калифорния), и это был худший день в моей жизни, потому что все плохое, что могло случиться на марафоне, со мной случилось: у меня были судороги, меня тошнило, я упал в обморок, и еще много чего неприятного происходило. Когда я завершил дистанцию на велосипеде, нужно было слезть и сменить обувь, я сделал шаг и упал, скрутившись в бараний рог из-за судороги. Не мог распрямить спину, в лежачем положении кое-как натянул кроссовки, а дальше нужно бежать еще 21 км... Я понимал, что это будет
ад – как в той шутке, когда ты едешь на горящем велосипеде, и все вокруг горит, и сам ты горишь. Примерно такие же ощущения я испытывал на протяжении всех шести часов. А в финале тебя ждут фантастические эмоции, но радоваться сил уже нет. Такая цель – классная штука: дает почувствовать свои возможности и помогает структурировать жизнь. Потому что хочешь или не хочешь, но ты должен каждый день тренироваться, а дисциплина помогает и в работе, и в отношениях, и практически во всех сферах жизни.

О НОВЫХ ВЫЗОВАХ

Мне очень нравится одна идея. Ее
суть в том, чтобы каждый год придумывать себе два новых больших задания: одно для тела, другое для мозга. К примеру, для мозга – освоить новый язык, для тела – пробежать марафон. И тогда, во-первых, с годами у тебя соберется приличный список всяких интересных штук, которые ты узнал или которых достиг, а во-вторых, ты не позволишь себе надолго зацикливаться на одних и тех же вещах и будешь постоянно забрасывать себя в новые начинания.

Костюм, рубашка, галстук, кеды – Mango
Слава и джек-рассел Эврика
Костюм, рубашка, галстук, кеды – Mango
Слава и джек-рассел Эврика
01 00
Костюм, рубашка, галстук, кеды – Mango
ПОДЕЛИТЬСЯ

О ПРОЕКТАХ

Мой основной проект – это архитектурное бюро balbek bureau, в рамках которого мы занимаемся созданием интерьеров. В данный момент у нас в работе около 35 проектов. Еще есть propro – это небольшая мебельная история, для разгрузки мозга. Тут я изготавливаю стулья, диваны, кресла
и в общем только то, что нравится, – можно сказать, отдых, но с пользой.
Я люблю делать вещи, которые люди способны оценить, за которые согласны платить и которые будут жить долго. Еще есть проект Prostir 86 – площадка, на которой мы проводим лекции, обучаем ребят, продвигаем украинский дизайн. Этим проектом плотно занимается мой партнер, Оля Богданова, а я только консультирую и наблюдаю со стороны, как все классно получается. Есть образовательный проект «Архикурс»: все свои знания, накопленные за десять лет работы, я сформировал в полноценный курс и теперь делюсь опытом со студентами. Но все это, как и спорт, само собой, стоит на втором месте после семьи, хотя занимает большую часть времени.

О РАСПОРЯДКЕ ДНЯ

Подготовка к Ironman сейчас диктует довольно строгий распорядок дня. Подъем в 6–6:30, прогулка с собакой, и в 7–7:30 я уже в каком-нибудь кафе, чаще всего на Подоле, чтобы к 10 часам закончить дела, не завершенные накануне вечером. Дальше начинается тесная работа с командой и беспрерывные коммуникации: переписка со всеми ребятами, поездки, курирование проектов, встречи с клиентами и так далее. Еще обязательно спорт – минимум одна тренировка в день по бегу или плаванию. Учитывая такой ритм, в 10 вечера я просто укрываюсь одеялом, выключаю свет и говорю жене «пока-пока».

Костюм Under Armour, кроссовки Mizuno, велосипед Scott Foil

О СОВМЕЩЕНИИ БИЗНЕСА И ТВОРЧЕСТВА

Если мне нужно что-то обдумать или покреативить, то это возможно только ночью или на выходных. Среди звонков, срочных дел, прогулок с собакой, тренировок выкроить 3–5 часов времени для уединения физически невозможно, а уделять по 15 минут креативной вещи не имеет смысла, это не работает. Однако что такое творчество? Различные бизнесзадачи, решение проблем, контроль, даже рутинные дела – это тоже неотъемлемые процессы творчества. Потому что реализация креативной идеи включает 10% самого креатива и 90% менеджмента. И мне невероятно нравятся оба этих процесса. Я знаю: чем лучше смогу наладить менеджмент, тем лучше будет развиваться мое творчество, а идея, изложенная на бумаге, без реализации не стоит ничего. Так что моя основная задача – выстроить все процессы и настроить команду таким образом, чтобы все креативные идеи получали максимально качественную реализацию. Со стороны это может звучать романтично, однако на деле в реализации проекта, который длится девять месяцев, выполняется десятком работников и включает еще до 100 подрядчиков, творчества нет никакого. Ноль. И все равно это в кайф, потому что приводит к реализации крутой идеи.

О ЛЮБВИ К ДЕЛУ

Я точно не могу назвать какой-то один проект самым любимым. Я верю, что такой еще впереди. Сейчас мне абсолютно все направления нравятся одинаково, в каждом есть свои достоинства. Маленький проект? Отлично, я смогу уделить ему больше внимания. Глобальный? Превосходно, мы сможем вырасти в процессе. Проект, которому больше десяти лет? В нем есть своя ценность, свои воспоминания... Все направления – как дети: каждый – любимый. Если же говорить об идеях, которые я мечтаю воплотить: хотелось бы плотно заняться исторической частью Киева и поработать над старинными зданиями. У нас уже есть целая команда, в которую вхожу и я, но это нельзя назвать долгоиграющим проектом – это процесс, который не закончить даже за всю жизнь. Я постоянно уделяю ему некоторую часть времени и оплачиваю работу людей, разрабатывающих различные социальные инициативы. А как без этого? Если есть возможность сделать что-то хорошее или сделать лучше – нужно делать.

Джек-рассел Эврика
Джек-рассел Эврика
01 00
Джек-рассел Эврика
ПОДЕЛИТЬСЯ

О ПОЕЗДКАХ ПО МИРУ

Учитывая, что у нас в семье у каждого множество увлечений, дел, занятий, мы не можем позволить себе поехать куда-то только для того, чтобы отдохнуть. Точнее, время не позволяет. Два года назад мы съездили в Исландию, но после этого каждая моя поездка приурочивается
к какому-то событию: Берлин – деловая встреча, Амстердам – марафон, Париж – участие в выставке. И таких выездов в течение года настолько много, что выкроить еще неделю на отдых невозможно, да и не очень-то нужно. За год я раз пятнадцать побывал в США, и лично для меня это место с самой крутой и вдохновляющей архитектурой в мире. Кто-то любит Барселону, кто-то Рим, а я без ума от урбанизма, которым просто насквозь пронизан Нью-Йорк.

О ПОСТОЯННОМ РАЗВИТИИ

В наше время географические границы настолько размыты, что любая новая идея и любой проект могут стать доступны всему миру за считаные минуты. Технологии дают такую возможность, и если ты интересуешься какой-то сферой, просматриваешь сайты и блоги, то будешь узнавать обо всем. Варишься лишь в своем узком мирке и не следишь за тем, что делают люди по всему миру, – у тебя не будет и свежих идей. У меня нет времени лично все отслеживать, но в нашей компании многие ребята читают, следят, отбирают лучшее, кидают в наши чаты, и там мы смотрим, изучаем и обмениваемся мнениями.

О БУДУЩЕМ АРХИТЕКТУРЫ

Весь мир движется по пути оптимизации. Не только архитектура, но и она в том числе: делать меньшего размера, делать практичнее, делать полезнее – и так дальше. Например, в Японии уже предлагают мини-квартиры по 15 метров, и строят их даже под мостами. В то же время где-нибудь в Арабских Эмиратах покупают землю десятками гектаров и ставят там золотые туалеты. Все и везде совершенно по-разному, но развивается именно так, как должно.

О ЛЮБИМЫХ ВЕЩАХ

Мои любимые предметы в гардеробе: черные кеды, черные штаны и черная футболка. Одеваясь таким образом, ты избавляешь себя от одной проблемы – не нужно тратить время на выбор, покупки, думать, что с чем комбинировать. Ты просто надеваешь все черное, идешь на пыльную стройку и прекрасно себя при этом чувствуешь. Сейчас я почти все покупаю у нас, в основном у одних и тех же брендов. Мне очень нравятся две мастерские – Syndicate и Riot Division. Это молодые украинцы, отличные ребята, выпускающие качественные и клевые вещи. Еще мне нравится финский бренд Makia, он идеально мне подходит по эргономике, штаны я покупаю только там. Когда путешествую, часто приобретаю вещи в Uniqlo, потому что они простые, базовые, практичные, и в этих коллекциях есть все, что мне нужно: черная кенгурушка, черный пуловер, белье, носки. А из обуви моя любимая модель – Vans Ultra Light. Они совершенно идеальные, очень легкие и суперудобные.

O САМОЙ ДОРОГОЙ И САМОЙ ДЕШЕВОЙ ВЕЩИ В ГАРДЕРОБЕ

Так сразу и не вспомню, но больше
 500 долларов за вещь я точно не заплатил бы. А самая дешевая, наверное, футболка за 5 долларов. Помню, я срочно улетел в командировку, на мне была футболка, нужно было приобрести еще одну – поэтому я зашел в ближайший магазин, купил, и на этом вопрос с одеждой был закрыт. У меня вещи быстро приходят в негодность и редко живут больше года, потому что я ношу одни и те же, они быстро пачкаются, часто стираются и довольно скоро приобретают плачевный вид. Тогда я просто покупаю такие же, и все.

 

Медаль полумарафона в Марбелье, очки для бега, рулетка со стройки в Сан-Франциско, тактический нож, парфюм Сomme des Garcons Aamazingreen, спортивные часы Garmin
Коллекция часов Славы
Медаль полумарафона в Марбелье, очки для бега, рулетка со стройки в Сан-Франциско, тактический нож, парфюм Сomme des Garcons Aamazingreen, спортивные часы Garmin
Коллекция часов Славы
01 00
Медаль полумарафона в Марбелье, очки для бега, рулетка со стройки в Сан-Франциско, тактический нож, парфюм Сomme des Garcons Aamazingreen, спортивные часы Garmin
ПОДЕЛИТЬСЯ

О ЛИЧНОМ СЕКРЕТЕ СЧАСТЬЯ

Баланс. Я всегда это повторяю. Если ты научишься поддерживать равновесие в своих интересах, то не сойдешь с ума от постоянной работы, или от постоянного спорта, или от чего бы то ни было. Если научишься чередовать и сочетать нагрузки – умственные и физические, духовные, эмоциональные, – всегда будешь чувствовать себя прекрасно и сможешь жить эффективно. Ну и, конечно, важное правило – не зацикливаться на всякой ерунде. Без этого однозначно никак.

 

Читайте также: Гардероб Марка Реймонда Уилкинса

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).