5 главных экологических проблем, с которыми столкнется индустрия моды в будущем

Новости
19.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не все так просто
ПОДЕЛИТЬСЯ

К 2050 году арктические ледники растают, повышая уровень моря и нарушая экологическое разнообразие планеты. Глобальное потепление изменит жизнь людей уже в ближайшем будущем, в том числе и производство одежды. Издание Business of Fashion назвало 5 главных проблем, с которыми модная индустрия столкнется из-за климатических изменений. 

  1. Высокая цена сырья 

Нехватка чистой воды скажется на производстве хлопка и льна, из которых делают ткани. Выращивание растений, переработка в готовый материал и его покраска станет непозволительной роскошью для большинства брендов. По данным WWF, сегодня для производства пары джинсов и футболки затрачивают 20 000 литров воды. Более 70% воды в сельском хозяйстве используется для выращивания хлопка, что ставит его на один уровень с вредом шелка, шерсти и кожи. К 2050 году стоимость хлопка возрастет на 2000%.

  1. Нехватка дешевой рабочей силы

Страны третьего мира, где сегодня производится большинство одежды, пострадают из-за повышения уровня моря, загрязнения среды и других последствий глобального потепления. Особенно это касается Китая, Индии, Вьетнама и Бангладеш  главных производителей масс-маркета. В других странах третьего мира дешевая рабочая сила уже не будет такой дешевой.

  1. Трудности транспортировки

Цены на нефть значительно возрастут, потому логистика станет проблемой. Высокая стоимость транспортировки скажется на цене одежды. Один из выходов перемещение производства в регионы сбыта  для масс-маркета не окупится, так что он в любом случае окажется в трудном положении.

  1. Законодательное регулирование

Официальных стандартов, определяющих “устойчивость” или “экологичность” каких-либо вещей, пока что нет. В ближайшем будущем появятся специальные законы об устойчивости, которые будут регулироваться международными комиссиями. Это освободит устойчивые бренды от налогов, а во времена кризиса станет обязательным для всех.

  1. Социальная ответственность

К 2020 году миллениалы станут самой большой платежеспособной демографической группой. Треть из них более склонны покупать у брендов с прозрачной политикой и социальной ответственностью, потому индустрия уже сейчас прислушивается к желаниям потребителей.

В целом бренды будут вынуждены перейти на более устойчивые формы производства, которые включают использование органических материалов, переработку старых вещей и локализацию отшива. Им придется инвестировать в развитие новых технологий например, разработку новых тканей. Индустрия перейдет от традиционной линейной к экономике замкнутого цикла, основанной на возобновлении ресурсов. Повышение цены материалов, транспортировки и рабочей силы скажется на стоимости вещей всех сегментов рынка, но в условиях климатического кризиса будет неизбежным.

Читайте также: Short-list: Какие фильмы посмотреть, чтобы лучше разбираться в моде

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).