Что известно о Виржини Виар, новом креативном директоре Chanel

Статьи
20.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
От стажера до дизайнера
ПОДЕЛИТЬСЯ

Карл Лагерфельд стоял во главе модного дома Chanel с 1983 года и до своих последних дней в 2019-м. Преемницей легендарного дизайнера назвали Виржини Виар, студийного директора бренда. Слухи о том, что Виар заменит Карла на посту креативного директора, появились в 2017-м, когда Виржини начала выходить на поклон вместе с дизайнером. Она работала с Лагерфельдом последние 30 лет, а на последних двух шоу, на которых он не появился из-за болезни, Виржини вышла вместо него.

До прихода в Chanel Виар работала дизайнером по костюмам. “Я так любила индустрию, но больше всего мне хотелось заниматься театральными костюмами, призналась она в одном из интервью. Сначала я была ассистентом Доминика Борга, который делал костюмы для Камиллы Клодель. Потом я работала художником по костюмам для фильмов и пьес, пока не встретила Карла”. Она создала костюмы для двух фильмов польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского: “Три цвета: Синий” (1993) и “Три цвета: Белый” (1994). Виар также работала с французской актрисой Изабель Аджани и режиссером Бруно Нюйттеном.

На должность в Chanel ее посоветовал управляющий двором принца Монако Ренье. Виар пришла в модный дом в 1987 году, через 4 года после Карла. Она была стажером в отделе вышивки высокой моды.

В 1992 году Виар присоединилась к Лагерфельду в Chloé. Через пять лет она вернулась в Chanel на должность координатора отдела высокой моды, а в 2000-м начала работать над линией ready-to-wear.

“Я воплощаю коллекции в жизнь в ателье и домах Métiers d'Art по эскизам Карла, сказала Виар в интервью для The Telegraph. Я координирую команды, поддерживаю связь с поставщиками и выбираю ткани. Затем, конечно, я делаю примерки с Карлом. Процесс начинается, как только я получаю его наброски. Я пытаюсь угодить ему, но мне не меньше нравится его удивлять”.

В документальном сериале 7 Days Out, одна серия которого была посвящена Карлу Лагерфельду, он сказал: “Виржини самый важный человек, и не только для меня, но и для ателье, для всего. Она моя правая рука, и даже когда я ее не вижу, мы постоянно разговариваем по телефону”. Виржини призналась, что Карл писал ей от имени своей кошки: “Иногда он подписывает сообщения: “Твоя Шупетт”, поделилась Виар. Ему может не понравиться, что я рассказала об этом”.

В начале марта на Неделе моды в Париже Chanel покажут последнюю коллекцию, созданную Карлом Лагерфельдом. Первую коллекцию Виар мы увидим на круизном шоу.

Читайте также: Посвящение Карлу: Что публиковали знаменитости в память о дизайнере

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).