14 знаковых вещей, которые придумал Юбер де Живанши

Статьи
21.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Платье-мешок, блуза-рубашка и гипюровая маска
ПОДЕЛИТЬСЯ

Юбер де Живанши был учеником Кристобаля Баленсиаги, позже создавал новаторские и смелые платья для вдохновлявших его женщин и утверждал, что формирование хорошего вкуса происходит благодаря созерцанию шедевров мирового искусства. Принято вспоминать в первую очередь о длинном черном платье Одри Хепберн, в котором она блистала в "Завтраке у Тиффани", однако знаковыми в творчестве модельера были и другие вещи.

В 1961 году Живанши создал для Жаклин Кеннеди платье и пальто из атласа оттенка экрю с роскошной флористической вышивкой, в которых Джеки присутствовала на приёме генерала Де Голля во время визита Кеннеди во Францию.

На создание длинного  платья на одно плечо из шелковой органзы оттенка Navy дизайнера вдохновила абстрактная картина Джорджии О'Кифф Abstraction.Blind l. Модельер часто вдохновлялся любимыми произведениями искусства — фактурами, деталями и цветами в картинах великих художников.

Брючный костюм из расшитой парчи, расшитой золотыми и бронзовыми бусинами модельер создавал созвучным картине Франсиско д Сурбарана "Святая Ксильда Толедская"

На авангардное объемное пальто Живанши перенёс фрагменты картин художника Жоана Миро

Одними из первых творений Живанши стали платье-мешок Sack Dress и блуза "Беттина", названная в честь модели Беттины Грациани, в которой та появилась на публике. Рукава блузы, декорированные  десятками маленьких вышитых черными шелковыми нитками кругов, стали отсылкой к одной из любимых картин Живанши — Circle Cegments (1921) художника Ласло Мохой-Надя, преподававшего в школе дизайна Bauhaus.

Одна из любимейших моделей Юбера де Живанши, Жермен Лефевр (Капучине), снялась в объёмном черном наряде в 1990 году (незадолго до своей смерти).

Одри Хепберн в длинном черном платье дизайнера в культовой картине "Завтрак у Тиффани".

В 1963 году Элизабет Тейлор посетила премьеру фильма "Лоуренс Аравийский" в платье Givenchy с массивной "канатной" отделкой.

Для Уоллис Симпсон, герцогини Виндзорской дизайнер создал сюрреалистичное и элегантное платье Monkey dress с узорами в виде пляшущих и играющих обезьянок

В платье от Юбера де Живанши Одри Хепберн получила "Оскар, за роль в фильме "Римские каникулы", в комплекте из черного гипюра — маленьком платье, накидке и маске актриса играла в фильме "Как украсть миллион", а в пышном платье с контрастной вышивкой появлялась в "Сабрине".

Фантазийные наряды в 70-х и муза модельера Одри Хепберн.

Созданное в 1968 году платье Salmon Dress цвета лосося.

Читайте также: Культ белой рубашки: Что Каролина Эррера сделала для мира моды

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).