Что внутри: Дома Карла Лагерфельда

Новини
22.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Виллы, квартиры и особняки по всей Европе
ПОДЕЛИТЬСЯ

Карл Лагерфельд был не только легендарным кутюрье, но и дизайнером интерьеров, коллекционером и магнатом недвижимости. У дизайнера были квартиры в Париже и Риме, замок в Бретани, виллы в Монте-Карло, Гамбурге и Биаррице, а также дом на парижской набережной Вольтер.

Начиная с 1970-х годов дизайнер жил в апартаментах в стиле ар-деко на рю Университет в Париже. Он предпочитал свечи электричеству и ходил по ковру, когда-то принадлежавшему королю Луи XV. Лагерфельд любил стиль XVIII века и коллекционировал предметы декора, за что его квартиру называли Версалем в миниатюре. Комнаты он обставил старинной мебелью, разбавляя ее современными предметами в стиле баухаус.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Виллу в Монако дизайнеру подарил принц Ренье в 1986 году, при условии, что тот восстановит обветшалый дом 1902 года. Лагерфельд потратил на ремонт $ 14 миллионов  — для одной только спальни он приобрел кровать Марии-Антуанетты. Дизайнер называл виллу самым безопасным местом в мире: у дома нет адреса и открытого подъезда, зато есть надежная система охраны.

В 90-х Лагерфельд продал недвижимость в Монако. Сначала виллу использовали в качестве отеля, а в 2017-м открыли для общественности. Виллу, как и квартиру в Риме, обставлял любимый дизайнер интерьеров Лагерфельда Андре Путман. Из одной части здания открывается панорама Монте-Карло, из другой  Средиземного моря.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дом в Гамбурге кутюрье приобрел в 1989 году и жил здесь в 90-е. Вилла Jako названа в честь партнера Лагерфельда, Жака де Башера, с которым дизайнер прожил вместе 18 лет, до его смерти в год приобретения дома.

Трехкомнатную виллу построили в 1920-х годах в римском стиле. Классические интерьеры с колоннами Карл дополнил современными предметами дизайна и искусства. В 2018 году дизайнер выставил дом на продажу за $ 11,6 миллиона.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дом в окрестностях Парижа, у леса Фонтенбло, был построен в стиле необарокко в 1740-х годах. Интерьеры виллы Le Mée были обставлены дизайнерской мебелью Жан-Мишеля Франка в белом и коричневом оттенках, а экстерьер включал парк площадью 400 квадратных метров и бассейн, разработанный лично Лагерфельдом. Позже он продал имение принцессе Монако Каролине.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2000-х годах дизайнер жил в современной квартире в Париже белоснежные интерьеры дополняла футуристическая мебель и акценты из металла.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).