Рецепт выходного дня: Блины по-французски

Foodie
03.03.2019
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Готовимся к Масленице
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обедаем с Алексеем Ниловым Х Сеть бутиков декора и сервировки "12 Персон"

На носу Масленица, но это ровным счётом ничего не значит — базовый рецепт французских блинов нужно знать наизусть и использовать в любое время года. Блины — одно из самых старых, но не теряющих сегодня актуальности блюд. Века назад это было едва ли не главным лакомством на свадебных славянских застольях — знаменитый курник. Сейчас же можно миксовать муку, добавляя к пшеничной гречневую или кокосовую. Такая же история и с начинками — что душе угодно. Моей душе, например, угодно подать блины со сметаной и икрой.

Итак, берём чашку (200 г) просеянной пшеничной муки, 2/3 чашки молока, 2/3 чашки воды, 3 столовые ложки растопленного масла, 3 яйца и чуть соли. Все ингредиенты смешиваем в миске до однородного состояния и отправляем в холодильник минимум на 30 минут (мука впитает в себя всю влагу).

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Разогреваем сковороду для блинов с тефлоновым покрытием на среднем огне, выливаем половник теста и быстро, вращая сковороду, распределяем тесто по всей площади. Печём блин на сильном огне ровно минуту, переворачиваем и печём ещё минуту.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).