Исследование: Чрезмерный просмотр сериалов ухудшает память

Новости
05.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Неутешительные новости
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британские ученые решили исследовать влияние телевизионных программ на когнитивные способности людей.

Они провели эксперимент с 3590 британцами старше 50 лет, у которых не наблюдалось проблем с памятью. Когнитивные способности участников в начале и в конце исследования (с разницей в 10 лет) протестировали с помощью метода запоминания слов и распределения их в разные категории.

Ученые установили значимую связь между количеством часов, проведенных у телевизора, и слов, которые люди смогли вспомнить на последнем тесте. Выяснилось, что просмотр телепрограмм более 3,5 часов в день ухудшает когнитивные способности. Самое негативное влияние получили участники с наилучшими показателями памяти.

Ученые объясняют результаты исследования тем, что из-за просмотра сериалов люди уделяют меньше времени общению, что приводит к ухудшению когнитивных способностей. Они также не исключают и обратную закономерность: часто одинокие люди заменяют живое общение сериалами.

Ясно одно: смотреть один сезон за сутки не стоит.

Читайте также: Сладости к чаю и мясо три раза в день: Появилась диета по романам Джейн Остин

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).