Что мы будем носить осенью: Тренды парижской Недели моды

Тренды
11.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Викторианская эпоха и спецодежда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Недавно закончилась Неделя моды в Париже, на которой дизайнеры и модные дома представили настолько красивые и насыщенные коллекции, что у нас разбегались глаза при попытках выделить основные тенденции будущего осенне-зимнего сезона. Однако в сотнях метров тюля и шелка, пышных складках и оборках, конструкциях из кожи, фантастических спортивных костюмах и пуховиках нам всё же удалось разглядеть основные стилистические направления, экспериментировать с которыми будет легко и интересно.

 

Спортивный кутюр

Небывалый размах, которого достиг спортивный шик за последние годы, сложно не заметить. Смешение кутюрного лоска и динамичного уличного стиля как никогда актуально. Акцент сделан на женственные силуэты и романтичные детали. В коллекции Chanel это нежные летящие платья с рисунком в виде лыжников, у Lanvin — вариация гидрокостюма, который можно носить с короткой юбкой в хищный принт, а у Balenciaga — непродуваемый пуховик в викторианском стиле с воротом-стойкой и буфами на рукавах. Носить вещи в таком духе можно с любыми другими предметами гардероба — от кэжуальных джинсов и водолазок до вечерних платьев, блестящих ботфортов и туфель. Особенно эффектным станет выход в пальто как у Koché — с тиснением в виде футбольного мяча — и маленькой винтажной шляпке.

Stella McCartney FW 2019, Chanel FW 2019, Balenciaga FW 2019, Comme des Garcons FW 2019, Sacai FW 2019, Koché FW 2019, Lanvin FW 2019, Koché FW 2019

 

Платья мини из 80-х 

В самых разных интерпретациях: от веерных, с отсылкой к сюрреалистическим нарядам 30-40-х, как у Balmain, до корсажных в бельевом стиле, как у Мадонны, — замеченных на показе Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood. Классические маленькие платья с драпировками можно дополнять большими кожаными куртками, дублёнками и лаковыми пальто, как у Balenciaga. Выбирать аксессуары к таким платьям можно как с оглядкой на аутентичную моду 80-х, так и совершенно контрастные по стилистике — например спортивные гольфы.

Altuzarra FW 2019, Balmain FW 2019, Isabel Marant FW 2019, Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood FW 2019

 

Минимализм, доведенный до абсолюта 

Среди эклектики и разнообразия, царивших на парижском подиуме, можно было заметить сдержанные коллекции Nina Ricci, Haider Ackermann и Maison Margiela, образы в которых были выдержаны в духе чистого и в то же время чувственного минимализма: строгие, но слегка округлые силуэты, монохромная гамма или сочетание красного, черного и белого в геометричных формах. Искушению изысканной простотой поддалcя Вирджил Абло в Off-White, показав перламутровое платье, будто вырезанное из тонкого листа металла, а Демна Гвасалия в Balenciaga создал гиперлаконичные костюмы, как из фильма "Эквилибриум".

Balenciaga FW 2019, Haider Ackermann FW 2019, Maison Margiela FW 2019, Nina Ricci FW 2019, Off-White FW 2019, Nina Ricci FW 2019

 

Перья и плиссировка 

Минимализм и роскошь идут рука об руку в новом сезоне — и строгое белое пальто запросто можно будет сменить на яркое в перьях, как у Valentino, а спортивное платье — на золотое плиссированное, на манер тех, что были в коллекции Altuzarra. Невероятно женственную юбку плиссе можно носить с массивной курткой, как это делали модели на показе Balenciaga, а перья — на шубах, в виде плюмажей, оторочек, на юбках и на обуви. Не стоит бояться излишества, можно смело дополнять вещи из перьев другими вещами из перьев, кружевом и оборками, однако украшения в этом случае можно не надевать.

Valentino FW 2019, Altuzarra FW 2019, Balenciaga FW 2019, Koché FW 2019, Elie Saab FW 2019, Chanel FW 2019

 

Верхняя одежда в полоску

У Haider Ackermann матрасная полоска на широком пальто, у Thom Browne — на пальто и брюках в стиле конца 1920-х, у Balmain — в виде разрезанных лент на кардигане, а у Loewe  целый костюм в духе времён "Титаника", в контрастную бело-синюю полоску. И вариантов еще очень много. Один принт может стать основой для создания огромного количества образов и передачи самых разных настроений.

Haider Ackermann FW 2019, Balmain FW 2019, Loewe FW 2019, Thom Browne FW 2019

 

Спецодежда

На парижском подиуме можно было заметить вариации на тему военной и технической спецодежды — от поясных разгрузов у Jacquemus и Sacai до тактических комбинезонов Stella McCartney, элегантных версий пустынной экипировки Hermes и брюк галифе у Giorgio Armani. Женщина сегодня преисполнена силы, воинственного величия и готовности постоять за себя, свои идеи и мировые порядки. Пьерпаоло Пиччоли в Valentino выразил всеобщее настроение, разместив на комбинезоне защитного цвета принт с целующимися античными влюблёнными, ведь в напряженные нынешние времена так хочется ярость и агрессию трансформировать в созидание и любовь.

Sacai FW 2019, Altuzarra FW 2019, Giorgio Armani FW 2019, Giorgio Armani FW 2019, Off-White FW 2019, Stella McCartney FW 2019, Isabel Marant FW 2019, Hermes FW 2019, Valentino FW 2019, Sacai FW 2019, Sacai FW 2019, Jacquemus FW 2019

 

Большие плечи

Устойчивые и нарочито маскулинные силуэты из 40-х, 80-х и 90-х не теряют своей актуальности. Положение женщины в обществе укрепляется не без помощи феминистических движений и очередных манифестаций за права женщины, и визуальное воплощение силы и влиятельности тут же находит место на модных подиумах. Выбирая вещь с подчеркнуто увеличенной линией плеча, вовсе не обязательно ориентироваться на грубые или милитаризированные фактуры, сделав ставку на нетривиальную женственность. Например, Stella McCartney создали удивительно нежное и в то же время строгое платье оттенка розы, у Balenciaga чувственные драматичные пальто имеют утрированные заломы на плечах, а у Givenchy рукава на элегантных пальто не просто увеличены в плечах, но имеют четкую закругленную форму.

Thom Browne FW 2019, Stella McCartney FW 2019, Balenciaga FW 2019, Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood FW 2019, Maison Margiela FW 2019, Isabel Marant FW 2019, Givenchy FW 2019, Nina Ricci FW 2019

 

Гламурные 70-е

В новом сезоне дизайнеры предлагают носить не привычные всем костюмы с расклешенными брюками, свитера и кардиганы, а роскошные платья в узор как у Valentino, декорированные люрексом в широкую полоску, как у Giambattista Valli, или с дублёнкой, как у Эди Слимана для Celine. На показе Balenciaga и вовсе можно было увидеть наряды в духе гламурных французских и голливудских фильмов.

Valentino FW 2019, Johanna Ortiz FW 2019, Balenciaga FW 2019, Celine FW 2019, Miu Miu FW 2019, Koche FW 2019, Hermes FW 2019, Giambattista Valli FW 2019

 

Викторианская эпоха

Осенью смело можно наряжаться в бесчисленные рюши и оборки, театральные платья с рукавами-буфами и гиперженственные наряды с кружевом, вышивками и шнуровками. Однако есть и альтернативные варианты — менее жеманные и декоративные интерпретации мужских фраков, рединготов и костюмов 19 века, как у Givenchy и Chanel. Дополнить артистичный образ можно спортивными аксессуарами или сразу большим количеством украшений.

Loewe FW 2019, Elie Saab FW 2019, Altuzarra FW 2019, Balenciaga FW 2019, Givenchy FW 2019, Comme des Garcons FW 2019, Chanel FW 2019, Balmain FW 2019

 

Фетишизм и готика

Острый эротизм, граничащий с БДСМ-эстетикой, всегда завораживает и заставляет рассматривать человека в тематическом образе затаив дыхание. От романтичных платьев Alexander McQueen из кожи с имитацией кружева, дополненных чокерами, до экстравагантных костюмов, напоминающих сценические наряды артиста Клауса Номи, и изощренных кейпов у Balmain — модные дома предлагают большое разнообразие нарядов, а мы рекомендуем также проявлять фантазию и объединять фетишистские аксессуары с неочевидными вещами — например викторианскими платьями или костюмами в стиле 30-х.

Alexander McQueen FW 2019, Balenciaga FW 2019, Balmain FW 2019, Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood FW 2019, Comme des Garcons FW 2019 Balmain FW 2019

 

Читайте также: Что мы будем носить осенью: 7 трендов Недели моды в Милане

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).