Интервью с американским дуэтом Sofi Tukker: "В Киев мы едем с удовольствием"

Интервью
12.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Турне в поддержку нового альбома Treehouse
ПОДЕЛИТЬСЯ

 24 марта в Киев приедет американский дуэт Sofi Tukker. Ньюйоркцы Софи Гаул-Велд и Такер Галперн выступят в рамках мирового турне в поддержку своего нового альбома Treehouse. Дуэт стал всемирно известным благодаря виральному хиту Drinkee, который звучал в рекламе Apple Watch и насчитывает более 20 миллионов стримов на Spotify, а также был номинирован на "Грэмми" как "Лучшая танцевальная запись". Второй трек, Best Friend, сопровождал презентацию iPhone X и стал саундтреком к FIFA-2018.
В преддверии концерта мы решили задать ребятам несколько вопросов об их творчестве. 

Есть ли разница между европейской и американской публикой на концертах?

Честно говоря, все города отличаются друг от друга публикой. Очень сложно так обобщить по континентам.

С какими музыкантами вы бы хотели выпустить совместный сингл?

Одна из наших любимых групп — это Bomba Estereo из Колумбии, и недавно мы уже записали с ними трек, но об этом еще никто не знает, и мы не можем уже дождаться премьеры!

Есть ли у вас менторы или наставники среди старшего поколения музыкантов? Что они обычно вам советуют и прислушиваетесь ли вы?

Мы постоянно учимся у наших друзей. Например, нам нравятся близняшки Nervo, они вдохновляют нас своим энтузиазмом и оптимизмом. Интересно наблюдать, как они работают и выкладываются каждый раз в турах, на каждом концерте, несмотря на то, что делают это уже целую вечность. Это то, какими мы хотим быть через 10, 20, 30... 50 лет!

Ваш первый EP посвящен поэме Мэри Оливер. Почему вы выбрали именно эту поэму?

Мэри — одна из любимых поэтесс Софи, и ее стих "Дикие гуси", можно сказать, стал мантрой нашей группы: "Нужно всего лишь позволить зверьку внутри твоего тела любить то, что он любит". Мы хотим делать музыку, от которой слушатели кайфуют, и чтобы эта музыка в какой-то момент затрагивала даже их животные инстинкты. 

Раньше Такер играл в баскетбол, а ваша песня стала саундтреком к FIFA-2018. А какой спорт ваш любимый?

Да, Такер иногда может побросать мяч в кольцо и не пропускает баскетбольные матчи. Мы любим играть в теннис, а Софи занимается в зале и практикует йогу. Нам обоим хотелось бы больше уделять времени спорту, но у нас есть старые травмы, которые не позволяют заниматься на профессиональном уровне.

Компания Apple использовала ваши саундтреки в рекламе своих часов. Как думаете, почему выбрали именно вас? И используете ли вы гаджеты компании?

Мы очень благодарны Apple за поддержку. Не знаем, по какой причине они выбрали именно нас, но очень этому рады. Может, потому, что эта песня делает людей счастливыми и заставляет танцевать? По крайней мере, мы делали ее именно за этим! Из гаджетов мы пользуемся iPhone.


В этом году вы были номинированы на "Грэмми" во второй раз. Была ли номинация для вас таким же сюрпризом, как и в 2017-м, или уже восприняли ее спокойнее?

В этом году и вправду все было по-другому. Нас пригласили выступить, это было очень здорово. Мы были более расслабленными, не было волнения. В 2017-м нас номинировали за первую же песню, которую мы выпустили дуэтом, и для нас тогда это было настоящим шоком.

Почему вы решили петь не только на английском? Почему выбрали португальский? И каким будет следующий язык — возможно, украинский?

Мы открыты к любым экспериментам! У Софи есть особая связь с Бразилией, она жила там какое-то время, и ей нравится португальский. Мы много используем текстов бразильских авторов в наших песнях. 

Что вдохновляет вас на создание музыки?

Мы черпаем вдохновение повсюду: из наших путешествий и встреч с интересными людьми. Мы изучаем новые стили и направления в музыке, пробуем разные инструменты и исследуем танцевальные направления. Что же касается текстов, все это пережитые нами истории, мы рассказываем о том, что происходит в нашей жизни. Туры и путешествия больше всего влияют на наше творчество. 

Сейчас есть тренд: музыканты выпускают капсульные коллекции с дизайнерами, делают дропы мерча. С каким брендом вы бы хотели посотрудничать?

У нас пока нет плана, с кем именно мы бы хотели посотрудничать, — талантливых дизайнеров очень много. Но мы бы хотели сделать мерч, и у нас уже даже есть идеи насчет того, как он должен выглядеть. Там точно будет много ярких цветов!

Чего вы ожидаете от киевского концерта?

Прошлым летом мы были в Одессе и круто провели там время — яркое выступление, вкусная еда, пляж и невероятные радушные люди. Поэтому в Киев мы едем с удовольствием. До встречи!

 

Читайте также: Ванесса Паради: "Мои глаза говорят правду"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).