Американский фотограф снял заброшенные советские санатории

Новости
13.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мозаика и модернистские бассейны
ПОДЕЛИТЬСЯ

В советские времена грузинский город Цхалтубо был одним из главных оздоровительных курортов. После распада Союза город был заброшен, а сами санатории медленно разрушались. В 1992 году началась война в Абхазии, откуда грузины были вынуждены переселиться на бывший курорт. Изначально правительство Грузии планировало использовать санатории как временное убежище для 10 000 абхазов, но многие из них так и остались там жить.

Американский фотограф Райан Купман исследовал жизнь города через 25 лет после исторических событий. “Я хочу показать следы жизни в этих заброшенных зданиях — знаки, тонко указывающие на то, что люди все еще в них живут, говорит он. Например, развешенное белье в темном коридоре, следы футбольного мяча на стене, старые стеклянные бутылки и советские журналы на столе признаки человеческого присутствия в архитектурных реликвиях из прошлого”.

Многие санатории были построены в середине 1920-х годов, а пик их популярности пришелся между 1960 и 1980 годами. Тогда Цхалтубо посещали более 100 000 человек в год, а у Иосифа Сталина здесь был личный санаторий.

Сам Райан часто путешествует по бывшим советским странам и говорит, что любит советскую архитектуру. “Это не просто фотографии заброшенных зданий или традиционный журналистский сторителлинг. Я хочу передать сюрреалистическую атмосферу этого города и исторические факторы, которые делают его таким, объяснил он. Цхалтубо интересен тем, что для постороннего он кажется застывшим во времени”. Фотограф отмечает, что грузины самая гостеприимная нация, которую ему доводилось встречать. Местные жители делятся с ним историями о войне, советских репрессиях и жизни в забытом городе, помогают с проектом и угощают блюдами национальной кухни.

Сегодня здания находятся в аварийном состоянии. Некоторые из них не так давно были проданы и, возможно, вернутся к работе после серьезной реконструкции. Судьба архитектурного наследия и политических беженцев теперь остается под вопросом.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).