Марго Робби: "Когда ты на вершине власти, тебе всегда страшно"

Интервью
19.03.2019
ТЕКСТ: Juliette Michaud, Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
О работе и роли женщины в современном Голливуде
ПОДЕЛИТЬСЯ

Зрители по всему миру с нетерпением ждут премьеры фильма Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде", в котором главную женскую роль сыграла Марго Робби. Новая картина выйдет летом, а пока актриса собирает награды и похвалу критиков за историческую драму "Мария – королева Шотландии". О работе над фильмом и роли женщины в современном Голливуде она рассказала L’Officiel-Украина.

 

Отмечать выход нового фильма Тарантино Марго Робби будет, параллельно празднуя свой день рождения, – в июле ей исполнится 29 лет. К этому времени ей покорилось большинство вершин из тех, к которым многие другие актрисы идут не один десяток лет. Дочке фермера из австралийского города Дэлби с населением 12 тысяч человек удалось не только стать своей на голливудских холмах, но и закрепить за собой статус серьезной драматической актрисы и продюсера, готового на эксперименты и борьбу за равные права мужчин и женщин даже в такой гламурной и непростой сфере, как киноиндустрия.

Марго выросла в многодетной семье – у нее есть старшие брат и сестра, а младший, 23-летний Кэмерон также стремится сделать актерскую карьеру, но пока собирает фанатов в Instagram и радует их выходами на подиум в качестве модели. Марго, переехав в 17 лет в Мельбурн, сразу была нацелена на актерство, она довольно быстро снялась в нескольких картинах и стала узнаваемой благодаря популярному австралийскому сериалу "Соседи". Затем был логичный переезд в Лос-Анджелес и роль одной из стюардесс в стильном сериале о 60-х "Пан Американ", который, правда, закрыли после первого сезона из-за низких рейтингов. Но в жизни Марго Робби этот телефильм послужил настоящей взлетной полосой, потому что сразу после него она прошла пробы у Мартина Скорсезе и снялась вместе с Леонардо Ди Каприо в картине "Волк с Уолл-стрит", ставшей самой кассовой из всех работ знаменитого режиссера. Попав в высшую лигу Голливуда, Робби открыла собственную продюсерскую компанию и подписала контракт с киногигантом Warner Brothers на участие в продюсировании фильмов "Фокус" с Уиллом Смитом, "Тарзан. Легенда" и "Отряд самоубийц". А в 2017 году она смело взяла новую планку и сыграла роль скандально известной американской фигуристки Тони Хардинг, за которую американские кинокритики вручили ей свою премию Critics’ Choice Movie Awards, а издание Time включило Марго Робби в сотню самых влиятельных людей планеты. Между съемками и премьерами актриса успела тайно выйти замуж за своего бойфренда, британского режиссера Тома Акерли, настолько искусно скрывая свой новый статус, что журналистам удалось узнать о ее замужестве лишь спустя полгода после свадьбы.

Марго признается, что ставит перед собой и своей продюсерской компанией цель – рассказывать как можно больше женских историй и ломать стереотип о том, что в Голливуде хорошенькой блондинке уготованы исключительно роли подружек главного героя. В прошлом году Робби озвучила анимационный фильм "Кролик Питер", сыграла в неонуарном триллере "Терминал", исполнила роль королевы Елизаветы І в исторической ленте "Мария – королева Шотландии" и стала амбассадором дома Chanel, что в переводе с языка модной индустрии означает наивысшее признание для любого киноактера.

В этом году у Марго Робби много работы – она готовится к промотуру фильма "Страна грез", работает над спин-оффом "Отряда самоубийц", картиной "Хищные птицы", в которой весь сюжет будет завязан вокруг ее героини Харли Квинн, и заканчивает съемки у Квентина Тарантино, где ее партнерами на площадке стали Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо.

Марго, когда вы осознали, что у вас есть власть в Голливуде?

Это произошло в тот момент, когда меня номинировали на "Оскар" за роль в фильме "Я, Тоня"… А после успеха "Отряда самоубийц" в 2016 году я внезапно осознала, что могу выпустить проект самостоятельно, под своим собственным именем. Это была безумная идея. И она подтолкнула меня к созданию продюсерской компании LuckyChap Entertainment, в которой мужчины и женщины действуют одинаково эффективно на всех должностях и на равных правах. Сейчас мы работаем над фильмом "Хищные птицы", о "сольных" приключениях Харли Квинн, моей героини из "Отряда самоубийц", сценарий для которого написали женщины и снимает который женщина, режиссер Кэти Янь. Моими компаньонками будут Черная Канарейка, Охотница и много других супергероинь. Делом занимаются женщины, а не мужчины... хотя, конечно, они наши союзники, а не враги!

Какую цену платят за власть женщины?

На этом вопросе построен весь фильм "Мария – королева Шотландии". Наш режиссер Джози Рурк очень хотела провести параллель с политической ситуацией, сложившейся к моменту начала съемок, когда мы думали, что президентом Соединенных Штатов Америки сможет стать женщина. Мы задумались: какой образ женщины, обладающей властью, нужно показать? Что она имеет право делать, а что нет? Жизненный путь великих женщин преисполнен таким количеством жертв, что им есть от чего ожесточиться и замкнуться в себе. Я рада, что сегодня женщинам больше не приходится выбирать между карьерой и личной жизнью. Я работаю вместе с моим мужем, это моя жизнь – и она королевская.

Если продолжать разговор об этом фильме, что вас больше всего впечатлило в трагической истории борьбы королевы Марии Стюарт и ее кузины Елизаветы I за английский престол?

В картине отношения между Марией Стюарт и Елизаветой I показаны, как отношения двух "сестер-врагов": католички и протестантки, эмоциональной мятежницы и расчетливой хладнокровной правительницы, соперниц во власти и в любви. Я их вижу совсем иначе. Имея практически одинаковые судьбы, обе стали королевами в таком юном возрасте – они, по сути, были единственными людьми, которые по-настоящему понимали друг друга и восхищались друг другом. Из их писем становится понятно, что они дружили, и эта грань их отношений, о которой я раньше не знала, совершенно меня поразила.

Но это не помешало Елизавете I сначала заточить, а затем и казнить Марию Стюарт!

Мария угрожала самодержавию Елизаветы, они правили в жестоком мире, переполненном заговорами и скандалами, в мире, в котором правили мужчины, настраивавшие их друг против друга. Елизавета I и Мария Стюарт изначально были феминистками. Первая, не доверявшая мужчинам, поскольку с детства знала, что они сожалеют, когда рождается не мальчик, отказалась выходить замуж, не желая давать жизнь ребенку, которого бы тоже неизбежно принесли в жертву ради интересов короны. Она создала себе образ, защищавший ее, как доспехи, продвигала идею образования для женщин и похоронила свои личные чувства во имя Англии. Вторая, роль которой сыграла Сирша Ронан, имела любовников и любила ездить верхом. Обе хотели быть свободными и действовали, как они считали, на благо своих стран, Англии и Шотландии.

Что нового вы узнали о власти, играя роль Елизаветы I?

Перед съемками я не хотела смотреть фильмы о ней с Бетт Дейвис или Кейт Бланшетт, чтобы не испугаться и сыграть эту героиню именно как женщину, а не как королеву. Но я гордилась тем, что иду по стопам великих актрис, у которых была своя акция #MeToo еще задолго до нынешней. Играя эту роль, я поняла: когда ты на вершине власти, тебе всегда страшно. Это на случай, если вы думаете, что женщины, обладающие властью, не закрываются в ванной, чтобы поплакать! (Смеется).

 

Читайте также: Интервью с американским дуэтом Sofi Tukker: "В Киев мы едем с удовольствием"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).