Картину Рембрандта теперь можно посмотреть в дополненной реальности

Новини
19.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Оживающий "Урок анатомии доктора Тульпа"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Музеи по всему миру отмечают 350-ю годовщину со дня смерти Рембрандта ван Рейна (1606–1669). В честь знаменательной даты государственный музей Маурицхейс в Гааге выпустил мобильное приложение, позволяющее увидеть картины старого мастера в  дополненной реальности.

Rembrandt Reality оживляет одну из самых знаменитых картин Рембрандта “Урок анатомии доктора Тульпа”, написанную в 1632 году. На полотне размером 1,7 на 2,1 метра изображен голландский доктор Николас Тульп, объясняющий посетителям открытого урока устройство руки человека. В Европе 17 века такие уроки проводили в зимние месяцы, чтобы тело лучше сохранялось. Труп на картине осужденный преступник Арис Киндт. 

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

 

Приложение рассказывает не только историю картины, но и указывает на мелкие детали, о которых часто не знают посетители музеев. Например, согласно историческим данным, Киндт потерял руку в наказание за кражу, перед тем как его казнили. Трехмерные сканы полотна показывают, что художник первоначально нарисовал ампутированную конечность, но потом добавил недостающую руку возможно, чтобы не отвлекать внимание от картины.

Интерактивную версию полотна разработал диджитал-стартап Capitola. Для ее создания технологи отсняли 3D-версии моделей в старинной одежде и гриме. Процесс съемок и разработки, на которую ушло пять месяцев, можно посмотреть в ролике.

В приложении также изобразили башню Вааг в Амстердаме, где во времена художника проводились уроки Гильдии хирургов. Визуализация включает не только лекцию Тульпа, но и ее посетителей.

Разработчики приложения создали интерактивную версию еще одной картины  “Саул и Давид”. Rembrandt Reality можно скачать на Android и iOS.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).