В поисках сокровищ: 7 концепт-сторов Берлина

Тренды
21.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Shopping-гид
ПОДЕЛИТЬСЯ

Берлин, с его богатой артистической историей, которая состоит из острой смеси тревоги, любви и джаза, был и остаётся столицей культурного авангарда и развития уникальных художественных течений. И если в прошлом веке Берлин славился атмосферой декаданса, граничащего с неуёмным, отчаянным гедонизмом, в наши дни город трансформировался в уникальное место силы — мультикультурный уголок мира, в котором сконцентрированы богемная атмосфера пёстрого излишества, вседозволенности, динамичный ритм жизни (в том числе и ночной) и безграничное множество потрясающих мест для шопинга. В современных концепт-сторах можно приобрести главные must-have-вещи, которые еще недавно мы наблюдали на мировых Неделях моды, в винтажных лавках глаза разбегаются от обилия уникальных вещей, которые хочется скупить все сразу, а от многообразия классических, винтажных и хайповых моделей кроссовок можно просто упасть в обморок. В разговоре с нетривиальным гидом и автором блога Berlin by Kate Катей Тарабукиной мы узнали о всеми любимых концепт-пространствах, арт-моллах и винтажных маркетах Берлина. Рассказываем о семи культовых местах, в которых вы не заметите течения времени.

Voo Store

Одно из самых красивых концептуальных пространств Берлина, которое располагается в помещении бывшей аварийно-слесарной службы площадью в 300 квадратных метров в районе Кройцберг. Сюда выстраиваются очереди за архивными моделями Nike, ультрамодными вещами, поступившими в продажу после подиумных показов, такими как, например, крошечные сумочки Jacquemus сезона осень-зима 2019, или знаковые сумки-слоны Loewe, а также за произведениями локальных звёзд дизайна — предметами одежды, искусства, интерьера, посудой и парфюмерией. В Voo Store находится любимая жителями Кройцберга кофейня Companion Coffe, в которой подают кофе и чай, выращенные на местной мини-ферме, и свежую домашнюю выпечку.

Studio 183

Пройдя путь от экспериментального pop-up-магазина до взрослого ретейл-бутика, привлекательное своей свежестью и эксцентрикой пространство стало видной платформой реализации для молодых берлинских дизайнеров и марок, среди которых один из наиболее прогрессивных ready-to-wear-брендов Damur, чью одежду точно можно приобретать для себя или друзей в качестве знакового артефакта. Главные приоритеты Studio 183 в выборе продукта — сочетание высокого качества производства и небанальной арт-составляющей. В двух магазинах (в Восточном и Западном Берлине) регулярно проходят вечеринки и презентации новых коллекций с качественной электронной музыкой и коктейлями.

Overkill

Мужской и женский специализированные магазины в андеграундном районе Кройцберг, в которых среди модерных золотых пальм и граффити можно утонуть в сотнях пар кроссовок, которых здесь более 500 наименований, в том числе из лимитированных коллекций. В обоих магазинах проходят вечеринки, посвященные уличной моде и искусству граффити, и помимо спортивной и street-wear-одежды продаются лучшие материалы для уличных художников (например, краски и баллончики бренда Molotov). Мы также заметили в ассортименте Overkill текстильные разгрузы со множеством карманов, которые можно носить не только в качестве спецодежды, если вы граффити-художник, но и поверх вечернего платья или элегантного бежевого тренча. В таком образе вас точно заметят столичные street-style-фотографы.

Bikini Berlin

Многоэтажный дизайн-молл с поп-ап-магазинами, дизайнерскими шоурумами, кафе и бутиками мировых концептуальных марок, расположенный в одном из самых известных зданий поствоенного Берлина — уникальном архитектурном ансамбле, созданном в 1957 году архитекторами Полом Швебсом и Гансом Шосбергером. В 60-х здесь представляли свою продукцию немецкие модные марки, а после падения Берлинской стены строение находилось в спящем режиме, и в 2014 году, в рамках программы ревитализации, наконец приобрело новый статус — первого в мире концептуального шопинг-молла. На этажах Bikinihaus можно найти самые разные вещи — от аксессуаров, мебели и предметов искусства авторства берлинских мастеров до марокканских этнических нарядов ручной работы. Количества интересных и действительно уникальных товаров в пространстве Bikini Berlin не счесть, однако нам удалось выделить некоторые из них: местная марка Blutsgeschwister занимается изготовлением уникальных ручных сумок в богемном стиле, которые имеют все шансы стать любимыми в вашем гардеробе или гардеробе вашей подруги. У бренда c позицией устойчивого, осознанного производства Abury можно найти огромный выбор марокканских бабушей, авангардных сумок и вещей ручной работы высокого качества в этническом стиле, а в магазине итальянского бренда labo.art представлены идеальные базовые вещи, которые создаёт миланская дизайнер Людовика Дилигу.

Винтажные лавки в районе Mitte

Стоявший полвека назад в руинах, сейчас Митте — один из самых престижных и культурно-насыщенных районов исторического Берлина. История района берёт начало еще в 13 столетии, так что множество галерей, антикварных лавок и винтажных магазинов органично вписываются в общую атмосферу. Для охотников за уникальными вещами здесь есть магазины Das Neue Schwarz, Garments Vintage, в котором можно найти предметы кутюра прошлых десятилетий, The Golden Circus, Pick'nWeight и многие другие.

StarStyling

Один из самых интересных шоурумов с коллекциями берлинских дизайнеров. Если ваша цель — найти качественные, красивые и самобытные вещи, это место обязательно к посещению. Находится концепт-стор на Данциг Штрассе, прямо напротив бутика Vivienne Westwood. Среди представленных марок в магазине можно найти популярные Domur, Fomme, Schepperheyn и Tata Christiane, в чьих коллекциях заметно эффектное сочетание казуальной функциональности и авангардного дизайна. 

The Stote X

Больше, чем бутик и даже больше, чем концепт-стор.  Позиционируя себя, как платформу для идей, творчества и визуальной культуры, The Store X является многофункциональным пространством, в котором занятие по душе найдут модники, интроверты, ценители изысканных находок и эстеты. Располагается The Store X в отеле Soho House Berlin в районе Митте, вмещает в себя несколько комнат-отделов с мужскими и женскими вещами, предметами искусства, нишевей парфюмерией и косметикой по уходу, многочисленные стеллажи с книгами и модными журналами. Здесь так же есть кафе – выпить кофе и полакомиться  завтраком можно прямо в освещенных огромными панорамными окнами залах, среди вещей Balenciaga, Off-White, Vetements и произведений высокого ювелирного искусства Delfina Delettrez. Помимо мировых брендов, здесь так же можно найти множество берлинских марок и дизайнерских изделий. Если в ваши планы не входят покупки, вы можете и просто поработать или почитать любую заинтересовавшую вас книгу на уютных диванах или за авторскими столиками ручной работы.

Читайте также: Shopping-гид: 4 главных концепт-стора Копенгагена

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).