5 фактов о новом альбоме берлинского электронщика Apparat

Искусство
19.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
50 оттенков чистого звучания
ПОДЕЛИТЬСЯ

12 апреля берлинский мастер интеллектуальной электроники Apparat, он же Саша Ринг, вернется в Киев с полноценным лайвом и презентацией нового альбома LP5. От элегического техно до глубоких оркестровых поп-баллад: музыка Apparat — постоянный эксперимент. Смешивая различные стили и оттенки электронной музыки, Ринг отточил собственное объёмное и эмоциональное звучание и стал одним из ключевых героев немецкой электронной сцены.

Релиз альбома состоялся 22 марта. Мы собрали все факты, известные о нем.

Факт #1

Пластинка LP5 станет первым сольным релизом Apparat за последние 6 лет. 10-трековый альбом, как и предшествующий ему Krieg und Frieden (Music for Theatre), выйдет на лейбле Mute Records, а ознакомиться с его трек-листом можно уже сейчас:

  1. Voi_Do
  2. Dawan
  3. Laminar Flow
  4. Heroist
  5. Means Of Entry
  6. Brandenburg
  7. Caronte
  8. EQ_Break
  9. Outlier
  10. In Gravitas

Факт #2

Первый сингл Dawan из альбома LP5 увидел свет 22 января и мгновенно вызвал волну лестных отзывов в медиа. Музыкальное издание Q охарактеризовало его не иначе как "калейдоскопический триумф", который состоит из ритмических паттернов и всевозможных звуковых ландшафтов.

Факт #3

В последние годы Саша Ринг сконцентрировался на написании монументальных в своем звучании саундтреков к кино, театру и арт-инсталляциям. Но пластинка LP5 обретает величие в мелочах и неожиданных поворотах, не полагается на драматические жесты и театральное усиление, вместо этого она оживает за счет скульптурных и филигранных звуков, погружается в детали и структуры.

Факт #4

Тромбон, труба и саксофон, арфа, контрабас — именно эти инструменты будут ключевыми в звучании LP5. В основе записи лежат импровизации и оркестровые сессии, некоторые из них слышны лишь как трепетное, едва заметное эхо.

Как и при создании альбома Krieg und Frieden (Music for Theatre), в работе над LP5 Саша продолжил сотрудничество с виолончелистом Филиппом Тиммом.

Факт #5

Масштабным вдохновением для создания альбома послужила коллаборация Apparat с дуэтом Modeselektor над совместным проектом Moderat. "Выступления на больших сценах с Moderat — именно это и дало мне силу для широких жестов. Теперь мне больше не нужно писать поп-гимны", — Саша Ринг об альбоме LP5.

Напомним, что концерт Apparat состоится 12 апреля в Киностудии. Разогревать лайв будет музыкант, продюсер и просто хороший друг Саши Ринга — Phon_o. Билеты на шоу можно приобрести на сайте.

Читайте также: Плей-лист четверга: Музыка из кинопремьер марта

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).