Елена Добровольская о современном искусстве в интерьерах

Колумнисты
25.03.2019
ТЕКСТ: Елена Добровольская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Правила интеграции
ПОДЕЛИТЬСЯ

Елена Добровольская — главный архитектор киевской студии дизайна, обладатель трех европейских премий — SBID, IIDL, European Properties Award,  в том числе и за проект школы на Новопечерских Липках. Специально для l’Officiel о том как интегрировать современное искусство в интерьеры.

Картина Олега Тистола

 

Миры, которые мы строим, сотканы из дизайна, спонтанного или осознанного, профессионального или любительского. Они формируются из определенных настроений, легенд, мечтаний, объектов желания, предметов ежедневного обихода. Абсолютно все составляющие этого мира являются действующими персонажами в любом дизайн-сценарии, являются как ингредиентами, так и инструментами для достижения определённых целей и задач. 
 
Работая над проектами, мы создаём уникальные миры, наполненные, кроме отделочных материалов, мебели, сантехники, светильников, еще и жизненным опытом, воспоминаниями и впечатлениями. Задача дизайнера – прочитать, разгадать и интерпретировать этот код, облечь его в визуальную эстетичную и функциональную форму, адекватную в данном конкретном случае, не перекрикивая мечты и стиль жизни владельцев дома. Работа над интерьером – это поиск честных решений, искренний диалог, от глубины и откровенности которого напрямую зависит результат.
 
Честность в работе с жилым пространством – это не только профессиональная и человеческая этика в работе с клиентами. Не менее важно суметь расставить приоритеты, убедить не вкладывать колоссальные средства в отделку стен, потолков или пола, а вместо этого наполнить интерьер живыми и говорящими вещами. Вдохновить на увлечение предметами искусства и дизайна, уникальными объектами с историей и легендами, семейными реликвиями и винтажем. Ведь именно искусство является одним из наиболее выразительных и мощных интеллектуальных и эмоциональных инструментов. 
 
Объяснить и продемонстрировать, как такой подход помогает выстраивать диалог между пространством и людьми, между поколениями и историческими эпохами, объектами дизайна, наполняя пространство дополнительными смыслами и новой жизнью.
 
Безусловно, весь интерьер на арт-объектах не построишь, появляются новые технологии, обеспечивающие дополнительный комфорт, существует мода и актуальные тренды. Но в работе с пространством куда важнее отыскать и сохранить вечные ценности, которые в будущем не утратят своей актуальности и смогут привнести дополнительные смыслы и эмоциональную ценность в интерьер.
 
Декоративное “графоманство” – это легкий и ложный путь, который может сыграть злую шутку. Излишнее украшательство наверняка быстро наскучит, а искусство, напротив, – это выразительный, не теряющий актуальности инструмент, который постоянно взаимодействует с нашими эмоциями.
Вспомните, с каким удовольствием мы рассматриваем живые, эмоциональные европейские интерьеры. Легкие, уравновешенные, не перегруженные визуальным мусором и так называемыми статусными вещами. И это впечатление не зависит от стилистики. Кажется, что владельцы домов забыли все существующие правила и, просто влюбляясь в вещи, окружают ими себя. Европейцы ориентируются не на престиж, а на свои эмоции и увлечения, они ценят выраженные в предметах уникальность и атмосферность, личные переживания, паузу, тишину, игру света и тени. Все это намного важнее и искреннее, чем трендовость. 
 
 
Картина Александра Ройтбурда
 
Скорее предпочтут купить картину или скульптуру, чем замуруют эти же деньги в стены и дорогую отделку. Но вместе с тем они готовы инвестировать в качественную мебель и светильники, которые будут долго служить, окружать воспоминаниями и со временем станут красивым винтажем или даже антиквариатом.
Планируя путешествие, обязательно забронируйте часть бюджета для спонтанных покупок на антикварных и блошиных рынках, в арт-галереях и лавках с винтажными предметами мебели, освещения и декора. Рассматривайте развалы с вещами, берите их в руки, находите предметы, с которыми вы себя идентифицируете, и продумывайте, как их красиво скомбинировать в интерьере. Покупайте то, что нравится, влюбляйтесь в предметы дизайна и искусства, и тогда ваш дом наполнится правдивой красотой и обретет особое звучание – визуальное и эмоциональное. А грамотно вписать все эти сокровища в ваш интерьер помогут профессиональные декораторы.
 
Когда коллекционирование картин, скульптур, арт-объектов, авторской керамики, винтажа или чего угодно становится настоящей, искренней страстью, предметы вовлекаются в жизнь человека, наполняются его энергией и превращают любое пространство в место силы. Охота за объектами своего интереса – это всегда путешествия, исследования, походы в музеи, чтение специализированной и исторической литературы, общение с творцами и единомышленниками – это увлекательнейшее хобби, поверьте.
 
Читайте также: Дом, милый дом: 25 инстаграм-аккаунтов о дизайне интерьера
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).