Что делать, если сильно выпадают волосы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Избавиться от несовершенств
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы заметили, что количество выпавших за сутки волос внезапно увеличилось в несколько раз, собирать подруг на девичник и обсуждать с ними лучшие укрепляющие маски – не лучший вариант. Нет, мы вовсе не считаем, что они бесполезны, но правильнее всего узнать внутреннюю причину этой проблемы. И только после этого совмещать грамотное лечение с качественными beauty-средствами.

Чаще всего волосы выпадают из-за:

  • гормональных сбоев. Когда в организме женщины повышается эстроген, то волосы активно растут. Этот процесс особенно заметен во время беременности. После родов волосы сильно выпадают, так как повышается уровень андрогена;
  • проблем с щитовидной железой. Нарушения работы щитовидки истощают шевелюру;
  • нехватки витаминов. Частые диеты, неправильное питание или скудный рацион существенно сокращает количество полезных веществ необходимых для нормального роста волос;
  • вредоносного воздействия химических веществ или облучения. Волосы могут выпадать из-за курса химиотерапии, либо при контакте с вредными соединениями;
  • ослабленного иммунитета. После перенесенных заболеваний женщины часто замечают, что волосы начинают сыпаться. По последним данным после перенесения COVID-19 у многих пациенток также наблюдается выпадение волос.
  • неправильного ухода. Частое применения фена и утюжка истощает волосы, отчего те начинают выпадать.

 Если вы заметили большое количество волос на расческе, то это повод предпринять ряд мер.

Посетите доктора

Первым делом записывайтесь на прием к эндокринологу. Организм – сложнейшая система, в которой все взаимосвязано, поэтому лучше сразу исключить причины ввиду гормональных нарушений: менопаузы, проблемы с щитовидной железой или сахарного диабета. Также нелишним будет проконсультироваться с трихологом по поводу болезней волос – не хотим вас пугать, но резкое и обильное выпадение волос вполне может оказаться себорейным дерматитом, грибковой инфекцией или псориазом.

Кроме того, прием некоторых лекарственных препаратов (антидепрессантов, средств от давления и антибиотиков) может вызывать побочный эффект в виде выпадения волос. Непременно проконсультируйтесь об этом со своим терапевтом перед составлением рецепта.

Откажитесь от строгих диет

Дефицит питательных веществ и витаминов при диетах может быть причиной выпадения волос. Если вы поклонница строгих или, что еще хуже, монодиет, ресурсы организма рано или поздно придут в истощение. В таком случае он может очень бурно отреагировать на авитаминоз и резкое снижение веса тусклостью кожи, нехваткой энергии или выпадением волос. Или же всем вместе. 

Пейте витамины

Сильно выпадающие волосы могут сигнализировать о дефиците витаминов. В этом случае изменения в рационе помогут, но не так быстро, как хотелось бы. На помощь придут специализированные витаминные комплексы, в которых присутствуют витамин А, витамины группы В (В2, В5, В6, биотин, фолиевая и никотиновая кислоты), витамины Е, С, D3. А еще запомните очень важный момент: если в вашем организме не хватает железа, кожа головы недополучает питательных веществ и кислорода и волосы начинают сыпаться. Тщательно следите за тем, чтобы в ежедневном рационе присутствовали продукты с железом: морепродукты, нут, чечевица, кешью, шпинат, говяжья печень, печеный картофель, гречка и тунец.

Релаксируйте

Хронический стресс и неумение расслабляться – одни из ключевых причин выпадения волос. При этом вовсе не обязательно осваивать очень модную сегодня медитацию: релаксирующие занятия каждый может подобрать себе по душе. Это может быть прогулка по сосновому лесу, плавание в бассейне, обнимашки с собакой, болтовня с подружками или чтение книги. Главное – не позволять стрессу разрушать вашу жизнь. И корни волос.

Правильно ухаживайте

Чтобы волосы росли как у Рапунцель, нужно не лениться и несколько раз в день их расчесывать. Даже если вы по уши в дедлайнах, танцевали всю ночь или просто лень. Дело в том, что именно эта простая процедура стимулирует кровообращение в сосудах головы, устраняет накопившиеся пыль и загрязнения, распутывает волоски.

При этом (наши мамы были правы!) никогда не стоит расчесывать мокрые волосы – лучше всего сделайте это до мытья головы. Заодно поможете полезным компонентам шампуня и бальзама лучше впитаться. После процедуры мытья никогда не выжимайте, не выкручивайте волосы – ни руками, ни полотенцем. Таким образом вы сильно их травмируете, ломаете и ослабляете корни волос. Единственно правильный вариант – промокнуть полотенцем и надеть его на голову наподобие чалмы на 15-20 минут, пока оно не впитает в себя большую часть влаги.

Читайте также: Какие витамины принимать при выпадении волос

Читайте также: Как быстро отрастить волосы

Читайте также: Как укрепить волосы в домашних условиях: маски, масла, нароные рецепты

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).