Что внутри: Главная комната Букингемского дворца

ПОДЕЛИТЬСЯ
Старинная мебель, семейные портреты и золото
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Букингемском дворце 775 комнат. 188 спален для сотрудников, 92 офиса, 78 ванных комнат, 52 королевских и гостевых спальни и 19 государственных комнат. Среди них есть одна главная: комната под названием "1844".

Здесь королева принимает высокопоставленных гостей от культурных деятелей до представителей других королевских династий, устраивает званые ужины и записывает рождественские поздравления. Комнату назвали в память визита русского царя Николая I к королеве Виктории (во дворце также есть комната “1855”, где принимали Наполеона III).

Интерьер комнаты "1844" в 1850-м году. Акварельная картина Роберта Джеймса

 

Помещение выглядит именно так, как простые люди представляют себе королевские покои: шелковая мебель 19 века от Morel & Seddon, семейный портрет короля Георга IV с детьми, неоклассический стол 1820 года от известного краснодеревщика Дэвида Роэтенга. На стенах светло-голубые обои и малахитовые канделябры.

В 2009 году The Telegraph описал один день комнаты "1844". "Когда королева готова принять гостя, она нажимает на звонок. Прислуга сопровождает гостя в комнату. Спустя 10 минут наедине с королевой в комнату входят пять сотрудников, которые кланяются и представляются гостю. Через 20 минут следующий посетитель проходит через те же ритуалы”. В жизни все именно так, как в сериале “Корона”.

Читайте также: Что внутри: Канадский дом Джастина Бибера и Хейли Болдуин

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).