Рецепт выходного дня: Каре ягненка с яблоками и тархуном

Foodie
24.03.2019
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обедаем с Алексеем Ниловым Х Сеть бутиков декора и сервировки "12 Персон"

На мой взгляд, самое простое в приготовлении мясо – каре барашка. Духовка, разогретая до 200 градусов, и 15-20 минут времени. Все остальное – по вкусу. Сегодня в качестве гарнира – яблоки, запеченные с медом и тархуном.

 

Итак, берем 4 каре барашка, 2 крепких сладких яблока, 6 веточек тархуна или розмарина, крупную соль, свежемолотый перец, мед, оливковое масло.

С яблок срезать шляпки, вынуть сердцевину, не повредив дно. В полые яблоки добавить мед, чуть соли и перца, пару листиков тархуна, накрыть шляпкой. При необходимости зафиксировать шляпки деревянной шпажкой. Яблоки выложить в жаропрочную форму, рядом положить каре барашка, веточки тархуна, приправить солью и перцем, отправить в духовку на 20 минут при температуре 200 градусов.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Готовое каре выложить на тарелку, рядом положить яблоко. При желании подать кислый соус (например, клюквенный) для баланса – он оттенит сладость яблок. Также рекомендую подать красное сухое вино, предварительно перелив его в графин для сервировки.

 

 

Читайте также: Рецепт выходного дня: Мильфёй из овощей 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).