Что посмотреть вечером: Сериал “Чудотворцы”

Искусство
28.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чуда не изволите?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Представьте себе: Бог разочаровался в людях и решил подорвать Землю, а вместо нее создать ресторан на пароме. Большинство ангелов "за", но есть двое, кто выступает против, и эти ребята решаются на пари с боссом. У них есть две недели, чтобы осуществить невозможную молитву, или придется переквалифицироваться в обслуживающий персонал нового заведения.

Да, знаем, похоже на то, что действительно сейчас творится в небесной канцелярии (если она существует), но на самом деле это сюжет сериала “Чудотворцы“, который как раз закончил свой первый сезон. Рассказываем, почему на него нужно обратить внимание.

Актеры

Роль Бога тут исполнил Стив Бушеми, и нельзя придумать никого, кто бы лучше подходил на эту роль. Вседержитель в сериале скорее похож на старого дядюшку, который когда-то был хорош, но современные технологии его одолели, так что каждая просьба помочь ему отправить электронное письмо оборачивается для всех адскими муками. Показная непутевость Бушеми, как и его странная внешность, тут подходят идеально — из него получился идеальный Господь для разочаровавшегося в жизни циника.

Еще одно известное лицо в сериале — Дэниел Редклифф, который играет ангела, поспорившего с Богом. Точнее, инициатором была его коллега, которую играет Джеральдин Висванатан, но разгребать все приходится ему как старшему. Обаяние актера идеально подходит персонажу, который без устали пытается заставить двух крайне стеснительных людей поцеловать друг друга (по их воле, конечно). Можно мы не будем говорить о том, что от Поттера в нем ничего не осталось?

Комичный сеттинг

Рай — это бюрократическая контора, которая строго следит за всем, что происходит на Земле, и постоянно вляпывается в проблемы, потому что у бюрократических контор иначе не бывает. Шоураннер сериала Саймон Рич вовсю потешается над ангелами с помощью абсурдных работ, которые они исполняют. Согласитесь, неудивительно, что сотруднице отдела Мужских сосков приходится жить под кайфом, чтобы хоть как-то выжить на работе.

Рука Бога и человеческая природа

Сюжет разделен на две линии — в одной уже названные выше ангелы пытаются исполнить желание, во второй еще парочка их коллег стараются всеми силами держать под контролем ситуацию с Богом, разочарованным в собственном детище.

Первый троп является классическим морализаторством, завернутым в интересный фантик. Шоураннер пытается показать, что осуществление желаний зависит в первую очередь от людей, которые их загадывают, а не от высших сил. Потому что даже при всем желании последних они не в состоянии это сделать самостоятельно.

Второй троп является жемчужиной сериала. Представьте себе ворчливого старика со странным чувством юмора, глупыми повадками и всемогуществом, который пытается поквитаться с человечеством, а двое его подчиненных делают все, чтобы этого не допустить. Смешно, правда? А если вспомнить, что Бога тут играет Стив Бушеми и создатели прописали ему роль сына-неудачника, которого вечно отчитывает отец, то становится понятно, что пропускать эту веселую, но смешную историю не стоит.

Читайте также: Что посмотреть вечером: Сериал "Академия "Амбрелла" от Netflix

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).