Это официально: В Европе запретили использование одноразового пластика

Новини
29.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
С 2021 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейский парламент проголосовал за запрет использования одноразового пластика. С 2021 года в Европе запретят стаканчики, соломенные трубочки, одноразовые столовые приборы и ушные палочки. Новый запрет часть закона против пластиковых отходов, загрязняющих пляжи и океаны. Он вступит в силу с начала 2021 года во всех странах Европейского союза.

Европарламент принял и другие меры по борьбе с загрязнением природы: к 2025 году все пластиковые бутылки для воды должны производиться как минимум из 25% переработанного материала, а к 2029-му 90% из них должны быть переработаны. Новые требования также обязывают кафе, рестораны и отели уменьшить использование пластиковых контейнеров для еды и горячих напитков, не запрещенных законом.

Влажные салфетки, одноразовые санитарные полотенца, фильтры для сигарет и “бумажные” стаканчики будут помечены специальной маркировкой, предупреждающей о вреде экологии. Закон также обязывает производителей пластиковых товаров возмещать ущерб например, компании по производству рыболовецких сетей заплатят за продукцию, которая окажется в океане.

“Сегодня мы сделали огромный шаг навстречу уменьшению пластикового загрязнения наших морей и океанов. Европа приняла новые амбициозные стандарты, указывая путь остальным странам мира”, сказал Франс Тиммерманс, инициатор закона и вице-президент Европейской комиссии.

Каждый год европейцы выбрасывают 25 миллионов тонн пластика, но меньше 30% перерабатывается правильно. По данным Госстатистики, украинцы производят 40 тысяч тонн пластика в год, и только 3% вторично используется. Более 80% всего океанского мусора пластиковые отходы.

Читайте также: Благодійний магазин "Ласка" збирає кошти на відкриття сортувальної станції одягу

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).