Пасхальный уик-энд и цветочные поля: Куда поехать в апреле?

ПОДЕЛИТЬСЯ
6 трендовых направлений
ПОДЕЛИТЬСЯ

В апреле наконец-то хочется выйти из затяжной зимней спячки и вернуться к жизни. Весенняя погода становится по-настоящему теплой, позволяя наслаждаться пешими прогулками, цветущими улицами и пока еще не заполненными туристами городами.

Мы выбрали шесть главных направлений для апрельского отдыха средневековые города, пляжи с фламинго и цветы. Очень много цветов.

Лиссе, Нидерланды

Главный апрельский must-visit тюльпанные поля в Нидерландах. Парк Кекенхоф заслужил особую любовь туристов: поля нарциссов, гиацинтов и тюльпанов здесь совместили с парком аттракционов. Кекенхоф расположен в городе Лиссе, между Амстердамом и Гаагой, так что к нему достаточно легко добраться. По пути к тюльпанам можно заехать на Северное море его побережье находится всего в 10 километрах от города.

Цветочный сезон в Нидерландах длится с середины марта по май. Для мониторинга тюльпанов — визитной карточки страны — голландцы создали отдельный сайт, где можно проследить за их цветением в любом регионе страны.

Еще одно цветочное мероприятие в апреле — ежегодный Парад цветов (или Блюменкорсо, как его называют голландцы). 13 апреля огромные платформы с цветами отправляются в 42-километровый маршрут от Нордвейка до Харлема, где на следующий день всю эту красоту показывают туристам.

Но цветы это еще не все. С 8 по 14 апреля в Голландии проходит Национальная неделя музеев, а значит, все галереи в это время работают бесплатно. В гаагском Маурицхейсе посмотрите работы старых мастеров, а в Амстердаме загляните на выставку Дэвида Хокни в музее Ван Гога. В Рейксмузеуме в апреле также проходит самая масштабная выставка Рембрандта к 350-летию со дня его смерти.

Северная Япония

Куда же без цветения сакуры! В этом году, из-за раннего прихода весны, оно началось еще в конце марта. Каждый год японский метеорологический центр выпускает прогноз цветения вишни в каждом регионе, так что застать ее все еще можно в центральной и северной частях Японии. 

В Киото и Осаке пик цветения приходится на 5 апреля, в Нагано — на 15-е, а в северных префектурах Хоккайдо и Аомори к концу апреля. Кроме сакуры в Японии всегда есть что посмотреть от горы Фудзияма, храмов и до острова Миядзима, полностью населенного оленями. Когда, как не в апреле, совершить большое путешествие по Японии?

Тбилиси, Грузия

В Тбилиси нет цветущих улиц, а погода не особенно отличается от киевской. Но здесь есть то, чего не найдешь в любом другом месте: грузинское гостеприимство, местная кухня и старинные улочки холмистого города. Древние монастыри, озеро Лиси, мост Мира и Старый город скрасят короткие апрельские выходные.

Порт-Эль-Кантауи, Тунис

В апреле Средиземное море все еще слишком холодное, но температура воздуха на побережье поднимается до +22. В Тунисе можно устроить небольшую репетицию перед летним отдыхом, а цены здесь почти что египетские.

Порт-Эль-Кантауи своеобразный Хэмптонс североафриканского побережья. Гольф, яхт-клубы, конный спорт и современные спа отличают его от других пляжных курортов страны.

Отсюда легко добраться до острова Джерба с розовыми фламинго, тунисской Сахары, древнего Карфагена и рыболовецкого города Сиди-бу-Саид с сине-белыми домиками из рекламы. В апреле в Тунисе начинается сезон арбузов и валенсийских апельсинов, а к концу месяца появляются персики и абрикосы. Хороший детокс перед пасхальными выходными.

Рим, Италия

Обойдемся без перечисления всех достопримечательностей Вечного города вы, скорее всего, уже видели их раньше. Апрель это последний шанс не только увидеть Рим без толп туристов (хотя там их хватает в любое время года), но и застать цветение глицинии дерева с нежно-лиловыми ниспадающими цветами. Весной в Риме вообще цветет все, и по этому поводу в городе устраивают Festa di Primavera (“Праздник весны”). Ступени знаменитой Испанской лестницы украшают тысячами азалий, а по всему Риму проходят выставки весенних цветов.

21 апреля в итальянской столице отмечают день города, так что, если вы мечтали переместиться на несколько часов в Римскую империю, это отличный шанс. Итальянцы выходят на улицы в костюмах гладиаторов, а в районе Колизея и Большого цирка устраивают настоящие бои. Если окажетесь в Риме в канун пасхальных праздников, не забудьте зайти на главную воскресную службу в Ватикан.

Порту, Португалия

Второй по величине город в Португалии вошел в десятку самых бюджетных направлений этого года. Порту появился еще в 4 веке до нашей эры, а его исторический центр внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если в Лиссабоне 85% всех средневековых построек были разрушены землетрясением 1755 года, то в Порту сохранилось большинство замков, дворцов и библиотек того времени.

Средневековые дома здесь разбавлены современными постройками, но главная архитектурная достопримечательность район Рибейра с разноцветными домиками на холмах.

Порту, как вы уже могли догадаться, родина портвейна. Сорт “Виньо ду Порту” здесь готовят по средневековым рецептам, потому любителям вина этот город обязателен к посещению. Он находится в северной части страны, а до Лиссабона отсюда 300 километров.

Читайте также: 10 главных туристических направлений весны по версии Airbnb

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).