5 ролей молодого Марлона Брандо

Искусство
03.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Римские политики и простые работяги
ПОДЕЛИТЬСЯ

3 апреля 1924 года родился человек, без которого сложно представить образ итальянской мафии. Марлон Брандо сыграл множество интересных и необычных ролей, но мы остановимся на его лучших персонажах, сыгранных в молодости.

"Трамвай "Желание"

Вторая роль — и сразу номинация на “Оскар”. Лента считается лучшей экранизацией пьесы американского драматурга Теннесси Уильямса. Трагическая история о жизни учительницы английского языка входит в список величайших картин в истории американского кино. Персонаж Стэнли Ковальски после выхода фильма в прокат стал неотрывно ассоциироваться именно с Марлоном Брандо. Что интересно, Вивьен Ли, сыгравшая главную роль, получила ее благодаря своей окупаемости в предыдущих проектах.

"Вива, Сапата!"

Сотрудничество Брандо и режиссера Элиа Казана началось в "Трамвае "Желание", а продолжилось в ленте о лидере мексиканской революции Эмилиано Сапате. Марлон исполнил главную роль (на секунду задумайтесь над этим: Брандо играет мексиканца), а сценарий к эпичной истории жизни героя написал Джон Стейнбек. Работу молодого актера оценили в Каннах и на BAFTA, а Американская киноакадемия второй раз подряд номинировала юношу на “Оскар”.

"Юлий Цезарь"

Четвертый фильм в карьере Брандо — и все повторяется вновь: известный режиссер (Джозеф Манкевич), культовый персонаж (Марк Антоний), солидный первоисточник (пьеса Шекспира) и обязательная номинация на “Оскар”. Что тут еще сказать — трагедия, красивые персонажи в тогах и атмосфера Древнего Рима (хоть некоторые историки и жаловались на неточности). Для актера, к слову, номинация на награду Киноакадемии была третьей подряд.

"Дикарь"

Единственная из первых ролей Брандо, за которую он не получил наград, но зато стал культовой личностью среди байкеров. Лента рассказывает о реальной истории городка Холлистер, где банда байкеров сорвала моторалли и дебоширила два дня. Несмотря на отсутствие последствий, новость об этом стала сенсацией и сформировала негативный образ байкера среди населения США. Брандо в “Дикаре” только завершил этот образ: после фильма мотохулиганы воспринимались как стильные, романтичные парни в кожанках, которые не прочь подебоширить. Уже в 70-х байкеры отрастили бороды и превратились в немного другую субкультуру.

"В порту"

Несмотря на наличие в фильмографии “Крестного отца”, именно роль в картине “В порту” многие называют лучшей в карьере Брандо. Во-первых, он взял “Оскар”, будучи в четвертый раз подряд номинированным на него. Во-вторых, Марлон умудрился заменить в главной роли самого Фрэнка Синатру, который позже даже подал в суд на создателей. Дело в том, что продюсер Сэм Шпигель много времени потратил на уговоры актера — тот не хотел работать со старым знакомым Элиа Казаном из-за поддержки последним властей в эпоху маккартизма. К счастью, актер все же сдался под напором кинодельца, “В порту” получил “Оскар” и теперь входит в 100 лучших фильмов за всю историю кино.

Читайте также: 5 лучших фильмов с Лайзой Миннелли

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).