Красивые двадцатилетние: Гид по альманаху лучших украинских короткометражек — 2018

Искусство
03.04.2019
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Увидеть все можно в кинотеатрах Украины с 11 апреля
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 11 апреля Довженко-центр начинает прокат сборника украинских короткометражных фильмов "Украинская новая волна". В этом году альманах получил название "Красивые двадцатилетние", отсылая зрителей к одноименному роману польского писателя Марека Гласко, изданному в 1966 году, о поколении, взрослеющем на фоне сложных социальных и политических преобразований. В сборник вошло пять фильмов, созданных молодыми режиссерами, которые были отмечены за свои работы призами на престижных кинофестивалях.    

"Штангист"

Эта спортивная драма стала чемпионом по количеству наград, среди которых главный приз кинофестиваля "Молодость", Гран-при фестиваля короткометражного кино ZubrOFFka, Варшавского международного кинофестиваля и Angers Film Festival во Франции, а также квалификация на "Оскар 2020". В получасовом фильме режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук рассказывает о подготовке спортсмена-тяжелоатлета к важному чемпионату, во время которой ему приходится преодолевать конфликты с окружающими людьми. Эмоциональное и физическое напряжение в этой картине передано еще и с помощью визуального решения, за которое отвечал польский режиссер Михал Рител-Пшеломец. На все роли, кроме мамы героя, которую озвучила актриса Лариса Руснак, режиссер пригласил непрофессиональных исполнителей. Центральный образ спортсмена на экране воплотил украинский спортсмен, мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Лой.

"О Марке Львовиче Тюльпанове, который разговаривал с цветами"

Киевская художница Дана Кавелина, которая иллюстрировала книги для детей и взрослых, а также проекты для ООН, создала 15-минутный анимационный фильм-сказку, который победил в национальном конкурсе Международного фестиваля "Крок" и был отмечен жюри на Международном Одесском кинофестивале. С помощью сюрреалистических образов автор говорит о том, что война, как и политика в целом, касаются каждого человека, и показывает историю войны на Донбассе через призму жизни одной семьи, дети в которой воюют по разные стороны баррикад.

MIA Donna

16-минутная трагикомедия Павла Острикова погружает зрителя в жизнь 46-летней женщины, муж которой вдруг превращается в маленького мальчика. С возникшей ситуацией не могут справиться ни врачи, ни родные, а жизнь главной героини не только меняется, но и обнажает старые проблемы и конфликты. За этот фильм Павел Остриков, которого называют одним из самых многообещающих украинских режиссеров, получил приз зрительских симпатий на Lviv International Short Film Festival Wiz-Art 2018 и был номинирован на получение премии "Золота дзиґа".

"В радости и только в радости"

Режиссер Марина Рощина дебютировала в прошлом году с психологической 27-минутной драмой, которая принесла ей победу в национальном конкурсе Одесского кинофестиваля. Главная героиня картины – молодая мама, которая сама воспитывает сына, а влюбившись, так и не решается рассказать парню о своем ребенке. Дилемма, которая возникла перед девушкой, увеличивается вместе с развитием отношений молодых людей, и героиня оказывается перед непростым выбором между личной жизнью или материнской ответственностью. Все роли в фильме исполнили непрофессиональные актеры. 

"Диорама"

Декорациями для этого документального 8-минутного фильма стал прифронтовой Мариуполь, который, с одной стороны, остался курортным городом, где люди отдыхают и купаются в море, а с другой, в местную жизнь уже вмешалась война, которая изменила привычный ход вещей. Режиссер Зоя Лактионова проводит параллель с диорамой в краеведческом музее, которая похожа на застывшие воспоминания о былом как единственном месте, в котором время неподвижно, а экспонаты, как и память, неприкосновенны.

 

Альманах "Красивые двадцатилетние: Украинская новая волна" можно посмотреть в столичных кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" с 11 апреля, а с 25-го – в сети "Кинопалац" во Львове и Черновцах и сети "Планета кино" в Киеве, Харькове, Одессе и Львове.

Читайте также: Чему на самом деле учат сказки Ганса Кристиана Андерсена?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).