Чему на самом деле учат сказки Ганса Кристиана Андерсена?

Искусство
02.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Присматриваемся к причине множества детских травм
ПОДЕЛИТЬСЯ

2 апреля 1805 года в городе Оденсе родился мальчик, которому суждено было стать самым известным сказочником в истории. И нет, речь не о каком-то политике, а о Гансе Кристиане Андерсене. Рассказы датчанина, бесспорно, повлияли на большинство юных умов, закрепив там определенные паттерны поведения, идеи и суждения. Мы же решили сделать ревизию сказок и проверить, чему же они могут научить.

"Гадкий утенок". Тут все очевидно. Как показывает пример гадкого утенка, в обществе ты можешь вписаться, только если выглядишь как лебедь. И еще обязательно нужно регулярно смотреть на себя в зеркало. А то изводите себя страданиями и сомнениями, а потом глядь, а там лебедь.

"Новое платье короля". Отличный пример того, что хайп и желание слепо следовать трендам могут привести к тому, что даже ребенок заметит вашу несостоятельность. Но на всякий случай напомним, что прогулка голышом перед несовершеннолетними может стать в наше время куда большей проблемой, чем доверие сомнительным дизайнерам.

"Дюймовочка". Крайне феминистичная идея спрятана за привычной нам сказкой. Никогда не слушайте людей, которые пытаются убедить вас в том, что ваш потолок в отношениях — это жабы, жуки или кроты. Всегда нужно рассчитывать на себя и не размениваться на полумеры. В итоге найдешь человека, который подходит именно тебе, — возможно, это будет даже эльфийский принц (как Трандуил).

"Стойкий оловянный солдатик". Текст прямо говорит о том, что если ничего не делать, то с тобой случится множество неприятных вещей, которые в итоге могут закончиться сожжением (но это не точно). Также сказка напоминает, что не нужно показывать паспорт каждой крысе, которая его требует.

"Принцесса на горошине". История с очень устаревшей моралью. Представьте, девушка не могла спать из-за того, что под двадцатью тюфяками и двадцатью пуховиками лежала горошина. А теперь представьте, как она может скандалить из-за минимальных удобств во время каучсерфинга или на съемной квартире в Airbnb? Да вашу пару Booking.com занесет в черный список. Оно вам надо, такая неженка?

"Снежная королева". Тут выводов много. Во-первых, остерегайтесь троллей с зеркалом. Во-вторых, если знакомый мальчик начал вести себя как мудак, то лучше не обращайте на него внимания — ваше желание его перевоспитать может и до Шпицбергена довести. В-третьих, не верьте добрым женщинам, предлагающим помощь. Особенно если у них розы на шляпе. В-четвертых, иногда люди могут делать добро безвозмездно. Если очень повезет, можно получить и башмаки, и муфту, и чудесное платье, и золотую карету. В-пятых, в каждой маленькой разбойнице спрятана одинокая девочка, которая просто хочет любви и внимания. В-шестых, не пытайтесь из осколков льда сложить слово "вечность" — это задача для глупцов.

"Девочка со спичками". Крайне грустная и поучительная история — родительская жестокость часто приводит к очень-очень плохим последствиям. Тут уж не до шуток.

"Свинопас". Великолепная и крайне актуальная сказка. Если девушка ведет себя как бездушная кукла, которая только гонится за материальными благами и даже готова платить за них "поцелуями", то гоните ее в три шеи. Если есть время, то можете переодеться в свинопаса и хорошенько проучить такую особу.

"Огниво". Если честно, крайне сомнительная история. Старуха попросила солдата принести ей огниво, взамен предложив огромную сумму. Тот благодаря ей получил деньги, но решил не отдавать подозрительный предмет, а зарубить работодателя. Знаете ли, в современном обществе таким способом проблемы не решишь. Капитализм так не работает.

"Русалочка". На секунду забудем о слезливой диснеевской сказке со счастливым финалом и напомним, что у Андерсена героиня захотела бессмертную душу, которую можно получить только после венчания, за ноги отдала голос, отказалась от идеи убить принца кинжалом (за который все сестры отдали свои волосы) и в конце концов стала морской пеной, так как принц на самом деле любил другую. Выводов тут несколько: во-первых, не стоит пытаться заменить любовь преданностью, все равно потом боком вылезет. Во-вторых, не нужно жертвовать ничем ради родственников без их предварительного согласия. В-третьих, закладывать христианские ценности моногамной любви в детскую сказку — это подло, Андерсен.

 

Читайте также: Учимся у лучших: Иронизировать как Юрий Андрухович

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).