Все, что вам нужно знать об urban aging, и почему это важно

ПОДЕЛИТЬСЯ
Агрессивная среда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Только факты: 91% населения Земли дышит загрязненным воздухом. При этом кожа является основной мишенью воздействия агрессивной окружающей среды: ультрафиолетовых лучей, смога, угарного и табачного дыма, стойких органических загрязнителей (диоксин, пестициды, полихлорированные дифенилы, полицикличные ароматические гидрокарбонаты), тяжелых металлов (цинк, кадмий, мышьяк, никель).

Опасный коктейль из этих факторов, которые неизбежны для жителей каменных джунглей, приводит к биологическим изменениям в теле на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях.

Физико-химический стресс сказывается на состоянии кожи, вызывая ее раннее старение: на ней появляются пигментные пятна и морщины, усиливается чувствительность (за последние 10 лет количество людей с реактивной кожей увеличилось на 22%) и риск возникновения меланомы. Кроме того, агрессия окружающей среды и городской воздух значительно ускоряют старение кожи, генерируют аллергические и воспалительные процессы в клетках, замедляют насыщение их кислородом и пробивают бреши в защитном барьере кожи. 

Чтобы защитить кожу, придать естественно сияющий вид, крайне важно оптимизировать ее естественные механизмы защиты: барьерную, антиоксидантную функции, а также усилить способность очищать клетки от токсинов.

Французский инженер бионаук и научный консультант компании NAOS Элоиз Колле знает, какие ингредиенты должны появиться в составе продуктов ухода и как препятствовать химическому загрязнению кожи:

 Загрязнение городов – проблема с опасными биологическими последствиями. В связи с этим сегодня beauty-разработки должны быть направлены на оптимизацию существующих формул новыми компонентами (например, биологически активных ингредиентов в ночном креме, которые усилят естественные процессы детоксикации в клетках) и использования средства urban-защиты (например, оснащенные защитой от ультрафиолетового излучения легкие мисты для кожи).

 

Пыль, грязь, смог и частицы металлов прилипают к коже и накапливаются на ее поверхности в течение дня. Поэтому, кроме сывороток и кремов, в вашем ежедневном уходе непременно должны присутствовать три средства:

Средство для очищения кожи, способное эффективно удалять пыль, грязь, остатки макияжа, накопившийся в порах себум, твердые частицы и при этом не нарушать защитный барьер кожи.

Защитный beauty-продукт, который работает как щит, обеспечивая надежную защиту от воздействия окружающей среды и увлажняя кожу. Помните: кожа должна быть отлично увлажненной, чтобы выполнять свои биологические функции.

Лечебный продукт, способный помочь коже нейтрализовать и устранить биологические повреждения, вызванные воздействием хронического загрязнения.

Какие проблемы будущего ждут современную женщину, обитающую в мегаполисе?

Химическое загрязнение – значимая проблема современной жизни, которая оказывает воздействие на состояние кожи и здоровья в целом. Кроме ухудшающейся экологии, механизмы раннего старения запускает недостаток сна, почти полное отсутствие физической активности, шумовое и световое загрязнение, эндокринное загрязнение, цифровая зависимость и синий свет экранов, новые виды стресса и т. д.

Вместе с тем сегодня дерматологи отмечают значительные изменения в ожиданиях потребителей, которые хотят видеть на своих полочках в ванной гораздо более простые и более подходящие beauty-средства. Это положило начало тенденции skip-beauty, которая началась в Корее и которую мгновенно подхватили инсайдеры во всем мире. Ее ключевое правило: меньше – значит больше, что означает использовать меньше продуктов в ежедневной рутине ухода за кожей, но более прицельно и продуктивно. Кроме того, это существенно снизит количество отходов, которые загрязняют природу и Мировой океан. Чем не повод сделать разбор beauty-гардероба и осчастливить нескольких подруг?

Читайте также: 5 beauty-ошибок, которые мы совершаем каждый день

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).