Рецепт выходного дня: Бургер с креветками

Foodie
07.04.2019
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обедаем с Алексеем Ниловым Х Сеть бутиков декора и сервировки "12 Персон"

Бургеры – прекрасная платформа для импровизации. Вместо говяжьей котлеты можно использовать рыбную или же вариацию из креветок или раков. Соус с тайскими нотами чили и кинзы освежит вкус блюда и позволит пересмотреть хрестоматийный рецепт. 

Итак, берем пару булок типа «Кайзер» с кунжутом, 10-15 готовых крупных креветок. Для соуса: 150 г сметаны, горсть кинзы, 1 небольшой перчик чили, 3 столовых ложки соевого соуса. 

Креветки очистить, положить на разделочную доску и нарезать вдоль очень тонкими пластинами. Формы для салата (круглые или квадратные) поставить на противень или форму для запекания, выложить в нее креветки внахлест, придав им форму тонких котлет. Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 5 минут. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Готовим соус: в миске необходимо смешать сметану, соевый соус, мелко нарубить чили и кинзу – все взбить до однородного состояния, убрать в холодильник. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Булки разрезать пополам, при желании смазать сливочным маслом и поставить под гриль на пару минут. На нижние половинки выложить половину соуса, на него – котлеты из креветок, немного чили и кинзы, затем оставшийся соус. Накрыть второй половинкой булки. Подать с пивом. 

Бургеры принято есть руками, но я бы воспользовался приборами – и вам рекомендую.

 

 

Читайте также: Рецепт выходного дня: Мильфёй из овощей 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).