Как и с чем носить вещи в технике tie-dye

Тренды
16.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Горячий тренд на лето
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наверняка на дачах и в загородных домах многих из нас, давным-давно позабытые, лежат хипповые футболки в размытых пятнистых узорах, которые если и надевал кто-нибудь в последние годы, то исключительно в качестве вещи, которую "не жалко испортить". В новом сезоне стоит переосмыслить свой подход к раритетным вещицам.

Специфическая техника окрашивания с помощью скручивания, связывания и переплетения ткани — одна из древнейших техник орнаментации одежды. Этот метод использовали мастера Индии, Китая, Японии и Африки, а сегодня эффектные гипнотические узоры, как в предыдущие десятилетия, являются актуальным трендом. Наибольшую популярность стиль tie-dye (англ. — "свяжи", "раскрась") приобрёл в 1970-х, когда представители хиппи-культуры способствовали возрождению старинных, природных способов обработки ткани. С тех пор пёструю одежду принято ассоциировать именно с хиппи. Однако не всё так однозначно: выкрашенную узелковым способом одежду носили в 1920-е и в 40-е, а сегодня у нас есть безграничное поле для экспериментов. Из атрибута уличной моды tie-dye-вещи переходят в ряд полноценных, определенным образом кутюрных предметов одежды, с помощью которых можно выстроить совершенно разные образы.

На показах Stella McCartney, Chanel, Prada, Versace, Givenchy, Michael Kors и многих других ведущих брендов одежда в размытых узорах выглядела по-новому, свежо и небанально, и мы берём пример с модных дизайнеров — использовать tie-dye не только в качестве повседневной расслабленной одежды, но и как элементы благородных и утонченных комплектов, которые будут выглядеть только лучше, благодаря экзотической нотке, привнесенной психоделическим принтом. Дополнять эти образы можно удобной трекинговой обувью, крупными ювелирными украшениями и маленькими кутюрными сумочками.

Читайте также: И в пир, и в мир: Спецодежда – главный тренд весны 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).