В целости и сохранности: Реликвии Нотр-Дама переместили в Лувр

Новини
17.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не удалось спасти лишь 5-10% предметов искусства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ценные предметы искусства, как и весь интерьер Нотр-Дама, были спасены из огня. Мэр Парижа Анн Идальго поделилась в твиттере видео, где ценные предметы помещают в грузовик для передачи городской мэрии Hôtel de Ville. Оттуда их перенесли в Лувр, где, по словам министра культуры Франка Ристера, работы “высушат, защитят и восстановят”. Сотрудники музея проверят реликвии на возможные повреждения от огня и воды, реставрируют и будут хранить столько, сколько понадобится, до реставрации собора.

 

 

Из пожара удалось спасти терновый венец Иисуса, тунику святого короля Луи и старинный орган. Сообщается, что знаменитые витражные окна также остались целы. Тем не менее фрагменты короны и мощей святого Дени и святой Женевьевы, замурованные в шпиле собора, были утрачены в огне. “Мы избежали полной катастрофы. Но 5-10% произведений, вероятно, были уничтожены, и мы должны с этим смириться”,  сказал Максим Кумунель, генеральный секретарь Обсерватории религиозного наследия Франции. Картины 17-го и 18-го веков, изображающие сцены из жизни апостолов, также были повреждены.

Пожар в Нотр-Даме начался вечером 15 апреля. Потушить его смогли лишь спустя 14 часов  хрупкое готическое здание не выдержало бы сильных потоков воды. В результате пожара полностью сгорела крыша, часть которой была построена еще в 13 веке, обрушился шпиль 19 века и часы. Интерьер Нотр-Дама почти не пострадал — все благодаря слаженной работе пожарных и каменной конструкции, которая защитила собор от горящей деревянной крыши. На потолке виднеется дыра от основания шпиля, а на полу лежат обугленные балки и пепел.

Французские бизнесмены, включая владельцев модных конгломератов Kering и LVMH, пожертвовали € 700 миллионов на восстановление собора. Реставрационные работы начнутся уже сегодня, но сколько времени уйдет на восстановление собора, пока неизвестно. Некоторые эксперты утверждают, что это может занять десяток лет.

Читайте также: Любимый собор: Нотр-Дам де Пари на полотнах известных художников и в кино

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).