Лондонский музей предлагает людям походить по Луне

Новини
17.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новый проект к 50-летию полета на Луну
ПОДЕЛИТЬСЯ

Скульптор Энтони Гормли установил необычную работу в лондонском музее науки: искусство он объединил с виртуальной реальностью, а с инсталляцией ему помогали NASA. Вместе с астрофизиком и профессором Йельского университета Приямвадой Натараджаном он создал имитацию Луны посетители музея смогут ощутить на себе ту самую лунную походку, детально увидеть поверхность спутника и звездное небо из космоса.

Гормли использовал данные NASA и адаптировал их под программу дополненной реальности. Виртуальное путешествие начинается на необитаемом острове Рождества в окружении Тихого океана. Там находится пусковая платформа, откуда посетители выставки взлетают через облака в космос. На Луне они смогут исследовать кратеры и почувствовать ту невесомость, которую испытывают космонавты. Весь опыт длится 15 минут, но позволяет вблизи увидеть лунную поверхность и космические пейзажи.

“Луна — наш ближайший сосед, говорит Гормли. — Этот проект позволяет нам исследовать ее как найденный в космосе объект, увидеть ее обширные пространства и попрыгать по долинам кратеров. Это возможность по-новому ощутить зависимость между телом и разумом, пересмотреть отношения нашего собственного тела с другими телами в космосе”. С помощью инсталляции художник исследует природу пространства, в котором обитают люди. Будущее человечества, по его мнению, зависит от заботы о планете и природе, балансе космического и земного.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).